Конспект и презентация к уроку математики "Умножение натуральных чисел и его свойства." 5 класс

Цель урока:   Закрепить навык умножения натуральных чисел

Задачи урока:

1) закрепление навыка умножения, сложения и вычитания натуральных чисел;

2) создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;

3) объективная оценка знаний учащихся

Оборудование:  1) презентация;

                            2) индивидуальные карточки – задания;

                            3) индивидуальные таблицы баллов и оценок;

                            4) плакат - протокол «Рейтинговая система».

 

Ход урока

 

Организационный этап. Проверка домашнего задания.

Вступительное слово учителя:

- Мы начинаем восхождение на «Пик знаний». На маршруте нам встретятся станции: 1) «Эстафета чисел»;

                                   2) «Математический словарь»;

                                   3) «Тест»;

                                   4) «Задачи».

Я буду вашим проводником. Вам, ребята, необходимо внимательно слушать и выполнять инструкции проводника. На каждой станции вы будете получать задание. За правильное его выполнение вам будет ставиться определенное количество баллов. В конце урока мы подведем рейтинг выполненных заданий и переведем наши баллы в школьные отметки. Вперед к вершине!

 

Этап устного счета.

Станция «Эстафета чисел».

В первом примере найдите недостающее число, запишите его в круг и переведите его во второй пример. Продолжайте переводить числа до получения конечного результата.

 

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 3. Запись баллов в индивидуальные таблицы оценок. Во время заполнения протокола «Рейтинговой системы» проводится динамическая пауза(подсчитывается количество учеников, набравших 0,1,2,3 баллов). Продвижение по игровому полю.

 

Закрепление математических понятий.

 

Станция «Математический словарь».

По формулировке математического понятия записать термин математики.

 

1). Записать словом число, содержащее тысячу миллионов.

2). Как называется свойство умножения, выраженное равенством:

а ∙ ( в ∙ с ) =  ( а ∙в ) ∙ с = а ∙ в ∙с                                   

3). Результат умножения.

 

Проверка задания по слогам. Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 3. Запись баллов в индивидуальные таблицы оценок. Во время заполнения протокола «Рейтинговой системы» проводится динамическая пауза(подсчитывается количество учеников, набравших 0,1,2,3 баллов). Продвижение по игровому полю.

Физкультминутка (Проверка экипировки)

1) Наклон. «Взяли рюкзак»

2)Поворот. «Положили на парту»

3)Мелкая моторика. «Пересчитали предметы в рюкзаке»

4)Потягивание на носочках. «Расправили снаряжение»

5)Ходьба на месте. «Снова в путь!»

Этап тренировки.

Станция «Тест».

Тест состоит из трех заданий с четырьмя вариантами ответов. Только один ответ правильный. Заполните таблицу на индивидуальной карточке заданий.

 

ВАРИАНТ 1

1. Произведение 209 ∙ 703 равно :

1)  146927                  2)  15257                    3)  140927                 4)   2120

 

2. Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние :

1)  42 км                    2)   6 км                      3)  48 км                    4)   54 км

 

3. В выражении 19 ∙ 57 – 69 + 120 : 5 первым выполняется действие :

1) сложения              2)  вычитания           3)  умножения           4)  деления   

 

ВАРИАНТ 2

Произведение 305 ∙ 407 равно :

1)  14335                  2)  122135                   3)  3355                     4)  124135        

 

2. Мотоциклист едет со скоростью 38 км/ч.  За два часа он проедет расстояние :

1)  62 км                   2)  19 км                     3)   76 км                  4)  74 км

 

В выражении 740 – 600 : 15 + 7 ∙ 33 последним выполняется действие :

1)  умножения         2)  вычитания             3)  сложения            4)  деления   

 

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 3. Запись баллов в индивидуальные таблицы оценок. Во время заполнения протокола «Рейтинговой системы» проводится динамическая пауза (подсчитывается количество учеников, набравших 0,1,2,3 баллов).

Продвижение по игровому полю.

 

Этап применения знаний.

 

Станция «Задача».

 

Задача № 456 из учебника «Математика 5» авторы Н.Я. Виленкин и другие: «С одной и той же станции в одно и тоже время вышли в противоположных направлениях два поезда. Скорость одного поезда 50 км/ч, а другого 85 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через     3 ч?».

Начертите рисунок к задаче и решите её по действиям или с помощью составления числового выражения.

Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в индивидуальные таблицы оценок. Во время заполнения протокола «Рейтинговой системы» проводится динамическая пауза (подсчитывается количество учеников, набравших 0,1 баллов).Продвижение по игровому полю.

 

Этап информации о домашнем задании с инструкцией.

 

Необходимо не только дойти до вершины, но и удержаться на ней! Для этого повторите теоретический материал учебника - п. 11 и выполните   № 422 и № 417.

 

Этап подведения итогов учебного занятия.

Индивидуальная таблица баллов и оценок


Просмотров: 275 | Загрузок: 64
Автор: Янина С.А.
Теги: натуральные числа, умножение
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar