Конспект и презентация к уроку математики "Решение задач на умножение и деление натуральных чисел"

Цели урока:

Образовательные цели: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Умножение и деление натуральных чисел».

Развивающие цели: создать условия для развития логического мышления, поисково-познавательной активности учащихся, смекалки, настойчивости и математической речи.

Воспитательные цели: создать условия для воспитания трудолюбия, чувства ответственности за свои знания, за успехи своего коллектива.

 

Используемые учебники и учебные пособия:

Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / под ред. Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина, изд-во «Просвещение», 2009г.

 

Содержательная часть

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Организационный момент

Приветствует учащихся и интересуется их готовностью к уроку

Сообщение темы и постановка цели урока

Сообщает тему и цель урока, призывает учащихся сделать записи в тетради.

Актуализация знаний

Акцентирует внимание учащихся на значимость темы урока

Основная часть (начало)

 

Учитель дает задание; заслушивает их решения, по ходу комментирует, задаёт вопросы, акцентирует внимание учащихся.

Физминутка

 

Учитель предлагает вариант физминутки

 

Основная часть (продолжение)

Учитель дает задание; заслушивает их решения , по ходу комментирует, задаёт вопросы, акцентирует внимание учащихся.

Заключение (итог урока)

Учитель подводит итог урока, благодарит учащихся за урок, выставляет оценки и даёт домашнее задание.

 

1 .Организационный момент( 1 мин) Слайд 1
2.Мотивация урока( 5 мин)Слайд2
Цель сегодняшнего урока: обобщить знания по теме «Умножение и деление натуральных чисел» и научиться их применять при решении различных заданий. А провести урок я предлагаю в форме игры.
Что же такое игра?

 

Слайд 3
Игра – это творчество, труд и воля,
Игра развивает внимание вдвое.
Важна в ней сплочённость всего коллектива,
Но больше всего в ней важна дисциплина.

 

Слайд 4
Все вы читали книгу Волкова «Волшебник Изумрудного города». А если и не читали, то смотрели фильм. Поэтому со всеми героями этой книги, я уверенна, вы знакомы. Сегодня на уроке мы будем путешествовать вместе с маленькой девочкой Элли и ее верными друзьями в Изумрудный город, к волшебнику Гудвину. Для этого давайте разделим наш класс на З спасательных отряда. Каждый отряд получает свое название, своего командира. Задание каждого спасательного отряда помочь девочке я ее друзьям получить то, что они больше всего хотят: Элли и ее собачке Тотошке вернуться домой, соломенному Страшиле получить ум, железному Дровосеку - любящее сердце, а трусливому Льву добыть мужество.

 

Слайд 5
Наша игра будет проходить в 5 этапов, которые называются:
1. Маковое поле
2. В плену у людоеда
3. Летучие обезьяны
3.  Саблезубые тигры

5. В плену у злой Бастинды


На доске вычерчена таблица, в которую заносятся результаты игры.

 

3. Игра

1-й этап: Маковое поле (устный счет) ( 3 мин)
Элли и ее друзья оказались на маковом поле. На этом поле, как вы знаете, наших путешественников сморил волшебный сон. Ваше задание — разбудить их. Команды должны быстро справиться со следующим заданием: заполнить математические маки. Подводятся итоги второго этапа.


2-й этап: В плену у людоеда ( 7 мин)

Первую преграду мы удачно преодолели.
Все вы знаете, что по пути в Изумрудный город, Элли схватил людоед. Мы не сможем путешествовать, пока не освободим ее. Для этого каждой команде предстоит выполнить следующее задание: вставить пропущенные числа вместо знаков. Равные фигуры - равные числа. Подводятся итоги.

 

3-й этап: Летучие обезьяны ( 6 мин)

Это ещё одна преграда, которую вам необходимо преодолеть: на наших
путешественников напали летучие обезьяньи. Капитаны каждой команды решают
самостоятельно уравнения.

1. 1190:с = 34                      2. 1881:к = 19               3. 21840:d = 52

    b*23 = 2346                         18*х = 450                    44*с = 24200  

   

Остальные отвечают на вопросы:

 -Что такое произведением?
-Какие называются компоненты действия умножения?
-Переместительное свойство умножения
-Если один из множителей равен 0 то...
-Если один из множителей равен 1, то...
-Как найти неизвестный множитель?
-Компоненты действия деления
-Как найти неизвестный делитель?
-Как найти неизвестное делимое?
-Если число разделить на 1, то...
-Если число разделить на тоже число, то...
-Если число разделить на 0, то
Подводятся итоги 3-го этапа.

Физминутка( 3 мин)

Мы писали и считали,

А теперь мы тихо встали!

Повертелись, потянулись,

И друг другу улыбнулись!

 

Дети садятся. И глазами на доске рисуют цифру 8, затем в другую сторону. А потом в горизонтальном положении в обе стороны. Закрыли глаза.

 

Пока мы с вами отдыхали, на Элли и ее друзей напали саблезубые тигры Нужна наше помощь.

 

4-й этап: Саблезубые тигры ( 10 мин)

Элли и ее друзья в волшебном лесу встречаются с саблезубыми тиграми. Чтобы им спастись от этих ужасных существ им нужно спрятаться в пещере, которая находится  ровно в 1 км 700 м от них. Наши герои побежали до пещеры. Через сколько минут они до нее доберуться, если известно, что через 16 минут после их отправления им останется пробежать 340м?

Все ученики решают задачу, один из них работает у доски с подробным объяснением.

Решение

Скорость

Время

Расстояние

 

1700 м

Через 16 мин останется 340 м

1) 1700 – 340 = 1360 (м) – пробежали за 16 мин

2) 1360 : 16 = 85(м/мин) – их скорость

3) 1700 : 85 = 20(мин)

Ответ: через 20 минут Элли с друзьями доберутся до пещеры.

Сверка решения задачи с доски.
Подводятся итоги 4-го этапа.

 

5-й этап: В плену у злой Бастинды ( 7 мин)
Злая Бастинда приготовила для наших путешественников настоящее испытание: она
озадачила их.
Все ученики решают задачи по вариантам (самостоятельная работа в течении 5 минут)

По истечении времени учитель собирает тетради.

 

1 вариант

№ 248(а)

2 вариант

№ 248(б)

3 вариант

№ 249(а)

4 вариант

№ 249 (б)

5 вариант

№ 250


4. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания( 3 мин)
Учитель: Вы все сегодня хорошо поработали, но особенно отличилась команда № (), и члены данной команды получают за урок «5», так же хочется отметить капитанов каждой команды (оценить их работу в зависимости от решения уравнений); отметить детей, работавших у доски.

Учитель благодарит учащихся за урок и задает домашнее задание:

№ 255, № 259;

подготовиться к зачету.

 

Учитель подводит итог урока, читая стихотворение.

Давайте, ребята, давайте считать:

Делить, прибавлять, умножать,    вычитать.

Смекалку свою проявите:

     Считайте, рисуйте, чертите!     

Вы все молодцы! Вы все удальцы!

 И пусть на года любимой всегда

Для вас математика будет!

Она и серьёзна, она и трудна!

      Но если чуть-чуть постараться,

      То можно и в ней играть и шутить,

        Смеяться и улыбаться!


Просмотров: 387 | Загрузок: 74
Автор: Козлова Е.Д.
Теги: Деление, умножение
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar