Конспект и презентация к математической игре «Жили-были дроби…»

Цели:

1.Систематизировать и обобщить знания учеников о обыкновенных  дробях;

2.Развивать умение находить свои ошибки, развивать мышление,  математическую речь;

3.воспитание самостоятельности, интереса к предмету, культуре работы.

Тип урока – систематизация и обобщение знаний (повторение)

 

Ход урока:

1.Оргмомент. Постановка цели урока и темы.

   -Сегодня на уроке мы повторим материал об обыкновенных дробях. Посмотрим, что вы знаете, что помните. Путь наш будет проходить по этапам. Разделимся на две команды «Числитель» и «Знаменатель». За правильный ответ –получаете 1 кружок , чья команда наберет больше кружков, та и победит.

 

2.Взаимопроверка.

   Проверим, как вы знаете определения различных понятий, которые нужны нам при решении задач.

Вопросы для команды «Числитель»

- что показывает знаменатель и числитель;

- какая из двух дробей с одинаковым знаменателем больше;

- какая дробь называется правильной;

- как складывать дроби с равными знаменателями;

Вопросы для команды «Знаменатель»

- как из неправильной дроби выделить целую часть;

- какая дробь называется неправильной;

- может ли правильная дробь быть больше одного;

- что означает дробная черта?

 

3.Устный счет

  - Поработаем устно, чтобы легко было справиться с более сложными задачами. Задаю по очереди вопросы каждой команде, будьте внимательны т.к. в моих утверждениях может быть ошибка. Проверти их. Укажите ошибку.

1) 18/2 -неправильная дробь

     2/17 –правильная дробь

     8/9 –правильная дробь

     18/18 –правильная дробь

      24/23 –правильная дробь

2) 2/7  < 3/7

      8/15 > 5/15

      25/26 = 26/26

      14/17 > 24/17

3) 2 – 10/5

    7 = 22/3

    16/16 = 1

 

4.Математический диктант

   1.Выпишите неправильные дроби

   2/3,  4/5,  5/5,  6/5,  5/6                                                       1/2,  3/4,  4/4,  5/4,  4/5

2.Выдели целую часть дроби

                   8/5                                                                                        5/3

3.Вычисли

   8/13 + 2/13              17/24 – 13/24                                         7/24 + 8/24        18/45 – 14/45

4.Сравни дроби

   6/14 и 7/14                                                                                 6/19 и 7/19

5.Начертите координатный луч. Отметьте на этом луче точки

   1/6,  3/6,  4/6                                                                       1/5,  3/5,  4/5

                                 

5.Физминутка

 - Во время физминутки будем отдыхать и думать «На что похожа половинка яблока?»

          Мы писали и устали,

          Все мы дружно тихо встали.

          Ножками потопали, раз, два, три.

          Ручками похлопали, раз, два, три.

          Сели, встали, встали, сели

          И друг друга не задели

          Мы немножко отдохнем

          И опять писать начнем

          Руки выше, шире плечи,

          Раз, два, три, дыши ровнее.

          От зарядки станешь крепче,

         Станешь крепче и сильнее

 

6. Игра «Телефон»

 - На этом этапе вы покажите свое умение решать задачи. Условие игры следующие

- вы должны решить задачу по карточке

- опросить по своей карточке каждого в своей группе

Задачи

1.Девочки нашли 70 грибов, 3/10 этих грибов –рыжики, а остальные –маслята. Сколько маслят нашли девочки?

2.От города до села 80 км, ¾ пути полем, а остальное –лесом. Сколько км лесного пути?

 

7.Итоги урока

 Что же мы сегодня на уроке обобщили, какие понятия повторили? Что вам понравилось?

Объявляем победителя нашей игры.

 

Приложение: Слайды «Дроби»


Просмотров: 170 | Загрузок: 54
Автор: Суркова Г.А.
Теги: дроби
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar