Конспект и презентация по истории "Проектный урок "Дарий I"

Цель –   научить детей разрабатывать необходимые законы.

Задачи:

Образовательные:  рассмотреть основные направления завоевательных походов персов, определить границы Персидского царства и какие страны вошли в его состав, изучить реформы Дария  I.

Развивающие: развитие умения формулировать проблему, цель проекта, разрабатывать меры, необходимые правителю большого государства; работать в группе, презентовать свою работу.

Воспитательные: осознание ответственности перед членами своей группы за общий результат, ответственности, которую берёт на себя политик, вступая в должность.

Используемая технология:  проектный урок.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, учебник История Древнего мира: учеб. для 5 кл. в 4 ч. Ч.1/ А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. –М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники»,2006.

Ход урока.

 

Этап, время

Деятельность учителя

 

Организационный

1 мин.

Приветствие. Разбивка на группы.

 

Вводный.

Рассмотрение ситуации и проблемы.

7 мин.

 Учитель объявляет тему урока. (слайд 1)

 Лекция учителя: Сегодня нам предстоит познакомиться с Персидским царством. Наибольшего могущества это царство достигло при Дарии I (cл.2). О том, как Дарий стал царём, повествует Бехистунская надпись. Надпись высечена на скале Бехистун на высоте 105 м над уровнем земли. Над надписью – огромный барельеф, изображающий триумф Дария над магом Гауматой (Лжебардией) и мятежными «царями».  (сл.3,4,5) Пожалуйста, посмотрите на карту (сл.6) и определите, какие страны вошли в состав державы Дария I (вызывает 1-2 человек к карте)

Предлагает ознакомиться с проблемной ситуацией:  Как вы видите, в состав державы Дария вошло много государств. У каждого государства свои законы, свои денежные единицы, свои религия, культура и традиции. Более того, эти государства объединились в одну страну не добровольно, а при помощи силы – Дарий I их завоевал. Как вы считаете, а для чего вообще завоёвывают страны? ( Если дети сами не додумаются, можно им подсказать). Можем предположить, что население завоёванных стран, не было довольно сложившейся ситуацией. Как вы считаете, с какой проблемой столкнулся Дарий I?

 

Формулировка проблемы и цели.

4 мин.

Предлагает учащимся чётко обозначить проблему, которую нужно было решить царю (уточняет, что формулировать проблему нужно со слова как…).

После  обозначения проблемы предлагает сформулировать цель (можно помочь детям: представьте, что каждый из вас –   Дарий I, - как вы можете решить эту проблему, что для этого нужно сделать?).

 

Работа над проектом.

15 мин.

В случае необходимости консультирует группы. 

Сл.6

Презентация результатов.

5 мин.

Слушает презентации учащихся.

Может задавать вопросы после презентации.

Следит, чтобы результаты работы учащихся соответствовали поставленной цели.

 

Осмысление.

10 мин.

Предлагает учащимся   ознакомиться с реформами Дария I и выяснить, на сколько предложенные ими меры, совпадают с действительными.

  Сл. 7-10

Самооценка.

2 мин.

Предлагает учащимся оценить свою работу по следующим критериям:

- что узнал нового,

-  что научился делать,

- определить степень своей активности,

- определить, что не удалось, не получилось, почему.

Сл.11

 Домашнее задание.

Прочитать §19, ответить на вопросы, реформы Дария I учить, пересказ легенды о пире Валтасара.


Просмотров: 232 | Загрузок: 72
Автор: Соснова В.М.
Теги: персия
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar