Конспект и презентация к уроку по теме: "Древнее Двуречье"

Цели: -  Познакомить учащихся с природой, климатическими условиями, местоположением на карте Древнего Двуречья;        

            - продолжить формирование умений сравнивать географическую среду Египта и Двуречья,  анализировать исторический документ на элементарном уровне, работать с исторической картой, школьным учебником;

Тип урока:   изучение нового материала.

Оборудование: мультимедийная установка, проектор, компьютер, презентация, карточки для сравнения климата, карта « Древнее Двуречье»

 

                                   Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по удивительному, загадочному миру, миру Древней истории.

- Давайте вспомним, с каким государством мы с вами недавно закончили знакомиться?

- Верно, мы закончили изучать Древний Египет. Мы познакомились с его природой, выяснили, какую роль в жизни египтян играла река Нил, чем занималось население этого государства. Выяснили, что самым могущественным в Египте был.. ( фараон)

   -  Но, недалеко от Египта, на территории Западной Азии раскинулось еще одна страна, Древнее Двуречье. 

 

         ( сл. 2)        План урока:

Страна двух рек.
Города из глиняных кирпичей.
Башни от земли до неба.
Письмена на глиняных табличках.

 

                            Работа с картой:

( сл. 3) - Давайте посмотрим на карту и найдем на ней страну называемую Двуречьем. Как вы думаете, почему, она получила такое название? ( стр. 33)

-  Какие крупные реки находятся в этой стране?

Природно-климатические условия.

Климат различен: на севере- резко  континентальный климат, зимой снег, весной и осенью – дожди. На юге климат жаркий и сухой. Снега практически нет, а  зимние месяцы отличаются сильными холодами. Реки, питаемые водой горных ручьев, в среднем и нижнем течении текут по глинистой равнине.

 Почва по берегам рек едва ли не самая плодородная на планете, влажная и богатая  минералами, на ней растёт  хороший урожай ячменя, пшеницы и овощей. Почва удобрялась за счет свежих слоев ила, содержавшего растительные остатки и растворенные соли  горных минералов и оседающего на полях во время весенних наводнений. Но поздний  разлив приводил к засолению почв. Быстро иссушаемые палящим солнцем земли,

пригодные для земледелия, покрывались соляной коркой и через какой-то

промежуток времени (более и менее длительный) приходилось оставлять эти

участки. Угрозу для плодородия представляли сильные ветры из района пустынь, ветры с залива грозили сильнейшими наводнениями.

Заболоченные пространства в изобилии давали рыбу и водоплавающую дичь.

Водившиеся здесь дикие быки, ослы, свиньи, газели, зайцы составляли

значительную долю пищевого рациона. Тростниковые заросли предоставляли и строительный материал, используемый для плетения корзин, для строительства лодок и домов.

Флора довольно скудная, только на севере произрастали различные породы

деревьев, на большей же части страны культивировались финиковая пальма,

фиговое дерево, виноградная лоза, яблоня, другие фруктовые деревья.

-  Из культурных растений разводили зерновые (ячмень, полба, просо), технические  (сезам или кунжут, лен), огородные (лук, чеснок, баклажаны, огурцы, тыква), бобовые (чечевица, фасоль, горох).

Территория Месопотамии практически лишена природных ресурсов (нет ни камня, ни строительного леса, ни залежей руд), отчасти это компенсировалось

использованием подручных средств, в первую очередь глины (кирпич, керамика, материал для письма), но потребность в применении леса, железа, меди, камня существовала всегда

 

Линии сравнения

Египет

Двуречье

( Месопотамия)

Климат

Жаркий

На севере- холодный, на юге – жаркий, сухой

Реки

Нил

Евфрат , Тигр

Почва

Красно-бурые пески, сменяющиеся скалами, неплодородная

В долине Нила мягкая, жирная, пригодна для земледелия

плодородная

Сельскохозяйственные культуры

Ячмень, пшеница, финиковые пальмы, виноградники,

Ячмень, пшеница, полба, просо, сезам или кунжут, лен, огородные лук, чеснок, баклажаны, огурцы, тыква, чечевица, фасоль, горох; финиковые пальмы, фиговые деревья, сады

 

Природные ископаемые

Медь, золото, камни, пригодные для строительства, лес отсутствовал

Глина, камни для строительства, лес отсутствовал

Занятия населения

Земледелие, рыболовство,

ремесло

Земледелие, рыболовство, охота

 

- Каким мог быть маршрут путешествия из Египта в Междуречье. Какие страны и земли придется пройти путешественнику?

- Кто попробует составить связный рассказ об этой стране ( сл. 5)

   Итак, Двуречье – это территория, расположенная между реками Тигром и Евфратом, сейчас принадлежит Ираку. Это обширная, плоская равнина. Разливы Тигра и Евфрата не такие бурные как разливы Нила, короткие и неожиданные, поэтому люди здесь жили в страхе перед наводнением. Наносная почва Двуречья отличалась высоким плодородием, но при отсутствии постоянного орошения солнце быстро превращало его в беспощадную пустыню буквально в нескольких шагах от берега реки.

   Уже известный вам историк Геродот оставил подробное описание природных условий Древнего Междуречья и занятий его жителей. Итак, давайте почитаем, как описывает эту великолепную страну Геродот.

                        Работа с историческим источником:

Геродот. История.

193…Земля же ее орошается дождем мало, и это сперва питает корни хлеба; однако посев вырастает, и хлеб вызревает при помощи орошения из реки, но не так как в Египте, где сама река разливается на поля, но с помощью орошения рукам или насосами (черпательными машинами, приводимыми в движение рабочим скотом).

…Все Междуречье, подобно Египту, всюду перерезана каналами. Самый большой из этих каналов судоходен. Из всех стран на свете, насколько я знаю, эта земля производит, безусловно, самые лучшие плоды. Земля приносит их в таком изобилии, что урожаи здесь бывают раза два, а то и три в год. Листья пшеницы и ячменя достигают там целых четырех пальцев в ширину. Там просо и сезам (масленичное растение) бывают высотой с дерево. Повсюду на равнине растут там финиковые пальмы, в большинстве плодоносные. Из плодов пальмы приготовляют хлеб, вино и мед.

Вопросы к документу:

Какая земля существовала в Древнем Двуречье? (плодородная)
Какие культуры выращивали жители этой страны?

 

                            2. Города из глиняных кирпичей.

  ( сл. 6)  Древние племена Междуречья со временем объединились для совместного проживания в укрепленные поселения. Постепенно, эти поселения превращались в города – центры небольших государств. Так более 5 тыс. лет назад в нижнем течении рек Тигра и Евфрата древний народ «шумеры» образовал первое государство в Древнем Двуречье. В переводе с древнего языка «шумеры» означают «черноголовые». С этим народом связана одна из загадок истории Древнего мира. Неизвестно, откуда они пришли на эти земли. Их язык не был похож ни на какой другой. На сохранившихся изображениях этих людей можно заметить, что у них были неправдоподобно правильные овальные черты лица с большими глазами. Эти странные люди основали в Двуречье крупные центры, города-государства.

- сейчас вы поработаете с п. 2 на стр. 66 – 67 и заполните карточку.

 

                   Карточка № 2.

1. Древним народом, создавшим первые государства были _____________________

2. Города обычно строились на __________________________________ или возле ____________________________.

3.  Самыми крупными городами были ____________ и ___________________.

4. Из-за отсутствия леса дворцы, храмы, дома были из _________________________.

5. Из-за отсутствия топлива кирпичи не обжига а _______________________________.

 

Ключ: 1. шумеры. 2. берегу реки или канала. 3. Ур и Урук. 4. глинных кирпичей. 5. Сушили на солнце.

( сл. 7)

                        3. Башни от земли до неба.

- ( сл. 8)    Мы с вами продолжаем наше путешествие по Древнему Двуречью, по его красивым, величественным городам. Давайте остановимся на одной из площадей… Посмотрите… как вы думаете, что это за сооружение? (Храм)

1.         Что такое храм? (Жилище богов)

2.         Где мы с вами уже встречались с похожими сооружениями? (в Египте)

3.         Во что верили древние египтяне? (в богов и загробный мир)

4.         Какой вывод можно сделать, о верованиях древних шумеров, если в их городах тоже строились храмы? (они тоже верили в богов, религия?)

( сл. 9)

- Над приземистыми постройками возвышалась ступенчатая башня, уступы которой поднимались в небо. Так выглядел храм бога, который покровительствовал городу.

-    У жителей Древнего Двуречья было много богов, но особо почитаемыми были боги и богини связанные с явлениями природы:

( сл. 10)

ШАМАШ – бог Солнца

СИН – бог Луны

ЭА – бог воды

ИШТАР – богиня плодородия

 

- Как вы думаете, кто имел право подниматься на вершину башни? ( жрец) А в Древнем Египте?

- Те, кто оставляя  у подножия башни верили, что на самом верху живут боги, и жрецы с ними беседуют.

- Жрецы наблюдали за движением солнца и Луны, составляли сроки лунных затмений, по звёздам предсказывали  людям судьбу.

- Учёные жрецы занимались и математикой. Под их влиянием мы делим час на 60 минут, а окружность на 360 градусов.

                       

                        3. Письмена на глиняных табличках.

                        Работа с текстом учебника: стр. 67 - 68

1. На чем писали в Древнем Двуречье? (на глиняных дощечках) ( сл. 11)

2. На что похожа клинопись Древнего Двуречья? (рисунки) ( сл. 12)

3. Сколько знаков было в клинописи Древнего Двуречья? (несколько сот)

4. Где учились клинописи древние шумеры? (в школах)

5. Как проходил урок в такой школе?

6. Кто стоял во главе школы? ( отец школы)

 

5. Подведение итога урока.

         1) работа в тетради на печатной основе

         2) игра « Я утверждаю, что…»

1. Страна Двуречье лежит между двумя реками Евфрат и Тигр. ( да)

2. Другое название этой страны – Месопотамия ( да)

3.  Более 3 тыс. лет назад там образовалось государство ( нет, 5 тыс.)

4. Самыми крупными городами были Ур и Урук ( да)

5. Самым распространённым полезным ископаемым там было железо ( нет, глина)  

6. Для божеств население строило храмы ( да)

7. Входить в храм мог любой желающий ( нет, только жрецы)

8. Письмо в Двуречье называлось – иероглифами ( нет, клинописью)

9. Во главе школы стоял человек, которого почтительно называли « отцом школы» ( да)

 

6. Домашнее задание:

         Параграф 13, записи, составить рассказ от лица шумера:

                   1) занимающегося в школе

                   2) занимающегося с/х   


Просмотров: 639 | Загрузок: 97
Автор: Антоненкова А.В.
Теги: Древнее Двуречье
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar