Конспект и презентация к уроку истории "Вечный город и его жители"

Цели: - познакомить учащихся с особенностями древнего Рима, выяснить, в каких условиях жили богачи и бедняки

            - какие достопримечательности привлекали людей, посещающих и живших в Риме.

Оборудование: презентация, компьютер, листочки самоконтроля, листочки для проверки усвоения материала

 

                                               Ход урока.

1. Организационное начало урока.

2. Проверка домашнего задания.

 

3. Сообщение темы и целей урока.

( сл. 2) План урока.

Все дороги ведут в Рим.
Особняки на городских холмах.
Многоэтажные дома в низинах между холмами.

     4. Посещение бань.

     5. Беднота требует « хлеба и зрелищ».

 

( сл. 3) Задание на урок.

Как вы думаете, почему римляне пытались переселиться в Рим, что их влекло в «Вечный город» ?

 

4. Изучение нового материала

                        1) рассказ учителя:

( сл.4) Тысячи жителей Италии и провинций стремились попасть в Рим. Одни приезжали по торговым делам, другие – хотели получить выгодную должность. Но всех привлекали гладиаторские игры, гонки колесниц и триумфальные шествия.

Город украшали дворцы на Палатинском холме, статуи богов и императоров, храмы и портики, многочисленные фонтаны.

( сл. 5)  Для прославления императоров на многих Форумах строились колонны.

На самой колонне помещались барельефы со сценами жизни императоров, а венчали колонны многометровые статуи императоров.

( сл. 6)  Размерами и красотой  выделялся огромный амфитеатр Колизей, который вмещал 50 тыс.  зрителей. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72 — 80 годах как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.  Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, звериные травли, морские сражения. При императоре Макрине он сильно пострадал от пожара, но был реставрирован по указу Александра Севера. В 248 году император Филипп ещё праздновал в нём с большими представлениями тысячелетие существования Рима. Гонорий в 405 году запретил гладиаторские битвы как несогласные с духом христианства, сделавшегося после Константина Великого господствующей религией римской империи; тем не менее, звериные травли продолжали происходить в Колизее до смерти Теодориха Великого. После этого для амфитеатра Флавиев наступили печальные времена.

 

( сл. 7)  Другой достопримечательностью Рима был храм Пантеон ( дословно – храм всех богов). Пантеон был увенчан куполом, похожим на половину шара. Внутри храма находился огромный зал. В центре купола находилось отверстие, Как вы думаете, для чего оно?( через него проникал свет)

- Как вы думаете из чего был выстроен этот храм? ( кирпич и бетон, внутри облицован мрамором коричнево – золотистых тонов)

                                   2) работа с иллюстрацией.

Особняки на городских холмах.

( сл. 8-9) Рассмотрите иллюстрацию на стр. 267 и расскажите, как выглядел дом богатого римлянина

- Они жили на холмах, где было много свежего и чистого  воздуха. В главном помещении дома не было окон, 4 колонны поддерживали перекрытие. В доме находился бассейн, куда попадала дождевая вода. Здесь хозяин дома принимал гостей, пришедших по делам. И только близких друзей он приглашал в дом, в благоухающий сад.

 - А как вы думаете, сколько спален было в доме? ( много)

- Какие ещё комнаты могли находиться в доме? ( кабинет, спальни рабов, столовая, кладовая)

( сл. 10) Посмотрите внимательно на слайд и предположите, как же жили бедняки?

( сл. 11)

1)  Большинство римлян не могли иметь собственный  дом, поэтому снимали жильё в 5-6 этажных домах.

2)  Бедняки ютились в каморках под черепицей крыши

3) На улицах отсутствовали таблички с названиями улиц  и номерами домов.

4) Их окон на прохожих часто выливались помои

( сл. 12 – 13 ) Предположите, как жилось римлянам в многоэтажных домах? ( стр. 268  - зачитать)

Печей не было, в сырые и холодные дни жильцы обогревались жаровнями, куда

засыпали древесный уголь. Тут же готовили  пищу. Бедняки часто ели всухомятку. В окнах домов не было стёкол и закрывались ставнями.

- Кому же в Риме жилось лучше?

 

( сл. 14 – 16) Термы – это бани. Давайте прочитаем, как они выглядели и для чего служили. ( стр. 268 – 269)

                                   3) самостоятельная работа по учебнику:

                        Прочитайте п. на стр. 269 – 270 и ответьте на вопрос, что означает выражение « хлеба и зрелищ»

( сл. 17 – 18)

                        Чтение материала в синих рамках

 

5. Подведём итог урока

                        Вопросы на стр. 271

Игра « Верно или неверно»

Х – верно, О - неверно

 

1. Многие жители Рима и провинций стремились попасть в Рим (Х)

2. Самой главной достопримечательностью Рима был храм Парфенон ( О. Пантеон)

3. Богатейшие римляне жили в своих домах, расположенных на холмах (Х)

4. Бедняки жили в своих собственных домиках поменьше. (О)

5. На римских улицах не было названия и  обозначение домов (Х)

6. Улочки в Риме были широкими и чистыми (О)

7. Римляне любили посещать термы (Х)

8. Они посещали их раз в неделю (О, ежедневно)

9. Беднота в Риме требовала « хлеба и зрелищ» (Х)

 

6. Домашнее задание.

            Параграф 58, вопросы, записи, творческое задание « Один день в Риме»


Просмотров: 313 | Загрузок: 70
Автор: Антоненкова А.В.
Теги: Римская империя
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar