Чему учил китайский мудрец Конфуций

Цели: ознакомить учащихся с взглядами китайского мудреца Конфуция;

            - продолжить работу на исторической карте

            - объяснять своё отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории.

Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, проектор, тесты

 

                            Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания

         Тестирование по теме: « Индийские касты»

1. Каста – это:

            А) группа людей с определёнными обязанностями

            Б) группа людей, наделённых правами и обязанностями, передающимися по наследству.

            В) группа людей, в которую они попадают в зависимости от своих заслуг

 2. Какой касты не существовало в Древней Индии?

            А) вайшьи

            Б) шудры

            В) самураи

3. По преданию все касты произошли от бога:

            А) Брахмы

            Б) Гаутамы

            В) Рама

4. Какая из представленных цепочек неверна:

            А) руки- брахман- красный

            Б) ступни – слуги - чёрный

            В) рот - брахман – белый

5. Индийцы считали, что люди разных каст:

            А) могут переходить из одной касты в другую

            Б) могут переходить из одной касты в другую только в исключительных случаях

            В) не могли переходить из одной касты в другую

6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считали:

            А) брахманов

            Б) воинов

            В) земледельцев

7. Хуже всего приходилось:

            А) воинам

            Б) слугам

            В) неприкасаемым

8. Жизнь брахманов делилась на:

            А) учение, работу, свободу

            Б) детство, юность и зрелость

            В) учение, женитьба, отшельничество

9. В какой период брахман отдавал своего сына в учение?

            А) в 6 лет

            Б) в 7 лет

            В) в 10 лет

10. Какое действие ученика считалось недопустимым по отношению к учителю?

            А) повернуться спиной

            Б) не пожать руку

            В) подойти с непокрытой головой

11. В каком возрасте родители подыскивали сыну, закончившему обучение у брахману, невесту?

            А) в 15 лет

            Б) в 16 лет

            В) в 18 лет

12. К какой касте относились цари в Древней Индии?

            А)  к брахманам

            Б) к воинам

            В) к земледельцам

13.  Как переводится название игры « шахматы»

            А) король побеждён

            Б) раджа побеждает

            В) царь умер

 

 

3. Сообщение темы и целей урока.

- На прошлых уроках мы познакомились с религиозными верованиями древних индийцев. Рассмотрели различные касты, которые существовали в обществе. Выяснили,  что Будда, основатель буддизма, учил отдавать предпочтение личным достоинствам человека, а не его происхождению.

- А сегодня мы познакомимся ещё с одним мудрым человеком – Конфуцием. Выясним, в какой стране он жил, к чему призывал, и почему его называли мудрецом.

 

         План: ( сл. 2)

1. Страна, где жили китайцы.

2. Высшая добродетель – уважение к старшим.

3. Мудрость – в знании старинных книг.

4. Как должны вести себя учтивые китайцы.

 

4. Изучение нового материала.

         1. Страна, где жили китайцы.

                   ( работа по карте)

- ( сл. 3) В Восточной Азии, к северо-востоку от Индии, за горами расположена Восточно-Китайская равнина. Китайцы расселились по всей Великой Китайской равнине между реками Хуанхэ и Янцзы. Эти две реки берут своё начало в горах и текут, впадая в море, что подразумевает так же, как и в Индии, разливы рек.

 

- На этой обширной территории возникло несколько государств, правители которых часто враждавали друг с другом. Но жители этих государств всегда считали себя единым народом.  Об этих обычаях часто рассказывал мудрец Конфуций, которого очень почитали китайцы.

 

( сл. 4) - На морском побережье часты дожди, вся береговая линия – лёсс, похожий на мелкий слежавшийся песок, который при достаточном количестве влаги плодороден и хорошо обрабатывается. Археологические находки подтверждают, что жители Великой Китайской равнины занимались земледелием, скотоводством, ремёслами, сталкиваясь с немалыми трудностями. Им приходилось вырубать леса, осваивать новые земли, орошать поля, насыпать дамбы.

 

         2. Высшая добродетель – уважение к старшим.

( сл. 5)  Конфуций говорил, что нужно соблюдать те порядки, которые установлены с давних времён.

- В семье младшие братья должны оказывать знаки уважения старшим, дети – родителям. А старшим следует относиться к младшим с отеческим вниманием и заботой.

( сл. 6) Покойных родителей и более отдалённых предков китайцы почитали как могучих и добрых покровителей. В их честь совершались жертвоприношения. Лучшей похвалой было сравнение человека с каким-нибудь древним героем. Китайцы очень любили рассказы о старине и бережно хранили их в памяти.

( сл. 7)

- Как и другие народы, верили они в сверхъестественные существа: в богов, духов, чудовищ, крылатых змеев – драконов. Но самым высшим существом для них было Небо. Они считали Небо предком правителя, поэтому царя в Китае называли «Сын Неба», а подчинённую ему страну «Поднебесной».

                        ( из высказываний Конфуция  - стр. 107- в  синей рамке)

 

                        3. Мудрость – в знании старинных книг.

( сл. 8)  Своим ученикам Конфуций излагал содержание старинных книг, чтобы они приобщились к мудрости древних. Среди этих книг были предания, изречения, песни.

А сами книги выглядели совсем не так, как наши. Во времена Конфуция писали на узеньких дощечках из расщеплённого бамбука. Тонкую кисточку или палочку обмакивали в чёрную тушь и наносили иероглифы сверху вниз. Если делали ошибку, то соскабливали написанное ножом. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечёвку. Связка бамбука и была древнекитайской книгой.

Учёный китаец должен был запомнить тысячи иероглифов, обозначавших отдельные слова. Так же как в египетской письменности, в Китае иероглифы произошли из рисунков, и иногда в их форме ещё можно угадать первоначальное изображение.

 

                        4. Как должны вести себя учтивые китайцы.

 

- Прочитайте материал на стр. 108 и выписать: чему учил мудрец

( сл. 9)

·         Соблюдение традиций и устоявшихся порядков в обществе

·         Уважение старины

·         Приобщение к мудрости древних

·         Почитание и уважение старших

·         Хорошие манеры - признак воспитанного человека

·         Во всем должен быть порядок

·         Мудрый правитель, опираясь на обычаи и традиции, во всем служит примером, жестокость чужда ему

·         Подданные должны уважать правителя как отца, а правитель –относиться к подданным как к своим детям.

 

5. Подведение итога урока.

1. Из какого материала в Китае были сделаны книги?

            а) бамбук 

             б) папирус

            в) ) глина 

            г) бумага

2. По территории Китая протекают две реки:

            А) ) Янцзы и Хуанхэ     

            Б) Тигр и Евфрат 

            В) Инд и Ганг

3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция)  - это

            А) уважение к старшим

            Б) полное подчинение правителю

            В) содержание родителей до ухода в иной мир

4. Лучшей похвалой для китайца было –

            А) сравнение с каким-нибудь древним героем

            Б) получение царской награды

            В) похвала родителей

5. Как называлось письмо у китайцев?

            А)  буквы      

            Б) клинопись

            В) иероглифы      

6. Что не должен был делать учтивый китаец?

            А) поворачиваться к учителю спиной

            Б) быть вежливым и учтивым

            В) почтительно относиться к старшим

7. Как Конфуций советовал правителю  относиться к подданным?

            А) как к детям

            Б) как к родителям

            В) как к младшим братьям

 

( СЛ. 10) – Проверьте себя

 

6. Домашнее задание:

         Параграф 22, вопросы, записи

 

Тестирование по теме: « Индийские касты»

1. Каста – это:

            А) группа людей с определёнными обязанностями

            Б) группа людей, наделённых правами и обязанностями, передающимися по наследству.

            В) группа людей, в которую они попадают в зависимости от своих заслуг

 2. Какой касты не существовало в Древней Индии?

            А) вайшьи

            Б) шудры

            В) самураи

3. По преданию все касты произошли от бога:

            А) Брахмы

            Б) Гаутамы

            В) Рама

4. Какая из представленных цепочек неверна:

            А) руки- брахман- красный

            Б) ступни – слуги - чёрный

            В) рот - брахман – белый

5. Индийцы считали, что люди разных каст:

            А) могут переходить из одной касты в другую

            Б) могут переходить из одной касты в другую только в исключительных случаях

            В) не могли переходить из одной касты в другую

6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считали:

            А) брахманов

            Б) воинов

            В) земледельцев

7. Хуже всего приходилось:

            А) воинам

            Б) слугам

            В) неприкасаемым

8. Жизнь брахманов делилась на:

            А) учение, работу, свободу

            Б) детство, юность и зрелость

            В) учение, женитьба, отшельничество

9. В какой период брахман отдавал своего сына в учение?

            А) в 6 лет

            Б) в 7 лет

            В) в 10 лет

10. Какое действие ученика считалось недопустимым по отношению к учителю?

            А) повернуться спиной

            Б) не пожать руку

            В) подойти с непокрытой головой

11. В каком возрасте родители подыскивали сыну, закончившему обучение у брахману, невесту?

            А) в 15 лет

            Б) в 16 лет

            В) в 18 лет

12. К какой касте относились цари в Древней Индии?

            А)  к брахманам

            Б) к воинам

            В) к земледельцам

13.  Как переводится название игры « шахматы»

            А) король побеждён

            Б) раджа побеждает

            В) царь умер

 

Проверка по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций»

1. Из какого материала в Китае были сделаны книги?

            а) бамбук 

             б) папирус

            в) ) глина 

            г) бумага

2. По территории Китая протекают две реки:

            А) ) Янцзы и Хуанхэ     

            Б) Тигр и Евфрат 

            В) Инд и Ганг

3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция)  - это

            А) уважение к старшим

            Б) полное подчинение правителю

            В) содержание родителей до ухода в иной мир

4. Лучшей похвалой для китайца было –

            А) сравнение с каким-нибудь древним героем

            Б) получение царской награды

            В) похвала родителей

5. Как называлось письмо у китайцев?

            А)  буквы      

            Б) клинопись

            В) иероглифы      

6. Что не должен был делать учтивый китаец?

            А) поворачиваться к учителю спиной

            Б) быть вежливым и учтивым

            В) почтительно относиться к старшим

7. Как Конфуций советовал правителю  относиться к подданным?

            А) как к детям

            Б) как к родителям

            В) как к младшим братьям


Просмотров: 346 | Загрузок: 55
Автор: Антоненкова А.В.
Теги: Конфуций, Древний Китай
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar