Конспект и презентация к уроку русского языка в 11 классе "Комментарий проблемы исходного текста"

Цель:    подготовка учащихся к написанию сочинения-рассуждения по данному тексту

Задачи: развивать умение учащихся комментировать проблему исходного текста;

научить школьников приемам свертывания информации при построении логической схемы     текста.

 

Ход урока

                                               

- Мы научились формулировать проблему исходного текста. Следующий этап работы над сочинением-рассуждением – комментирование проблемы, поднятой автором данного текста.

- Что такое комментарий?

1. Разъяснительные примечания к какому-н. тексту.

2. Рассуждения, пояснительные и критические замечания о чем-н.)

- Что значит прокомментировать?

для того чтобы прокомментировать текст, необходимо понимать взаимосвязь всех его частей (в данном случае абзацев) и объяснить результаты вашего исследования уже не себе, а другим.

 

2.Работа над логической схемой текста.

 

- Что такое абзац? (Микротекст, связанный с общей темой текста. Он продолжает информацию предыдущего,добавляет что-то новое.)

 

- Выделяя главную мысль каждого микротекста, можно проследить, как исследуется проблема.

В этом вам поможет логическая схема текста. Создавая логическую схему, надо помнить, что главная мысль может развиваться двумя способами:

                                                                                            

А р г у м е н т ы

 

-Охарактеризуйте каждый из этих способов.

 (1 – параллельный способ развития мысли, 2- последовательное развитие мысли)

 

-Чем логическая схема отличается от плана? (Это фрагменты сжатой информации)

- Наша задача – научиться сжимать информацию, данную в тексте, с тем чтобы использовать её в логической схеме, а затем в комментарии к проблеме.

 

3. Построение и анализ логической схемы текста.


Задание.

           Прочитайте текст и изучите логическую схему к нему.

(1) Землетрясения, цунами, наводнения, извержения вулканов приносят убытки и жертвы, в которых люди не ви­новаты, — не умеем мы пока регулировать стихию. (2) За что и приходится платить. (3) Однако кое-какие силы природы уже под контролем, и если они всё ещё вредят нам, то толь­ко по вине людей.

(4) Гроза. (5) Одно из величественных атмосферных явле­ний. (6) Напряжение разряда достигает миллиона вольт, ток — сотни тысяч ампер. (7) Но можно уверенно заявить: уже более ста лет ни один объект, оборудованный исправной грозозащи­той, не был поражён молнией. (8) Ни один! (9) Природа гро­зы исследована Ломоносовым и Франклином ещё двести с га­ком лет назад, и нынче расчёт грозозащиты любого объекта входит в программы курсовых проектов студентов и считается очень лёгким заданием. (10) Надо только постоянно контроли­ровать исправность этих простейших устройств, как того требу­ют правила. (11) И совсем уж зря обвиняют небесные «стре­лы» в лесных пожарах, хотя в тайге молниеотводов нет. (12) Пожарища полыхают не от небесного огня, а от земного.

(13) Не менее удивительны и «электрические» пожары. (14) Причиной этих пожаров почему-то называют короткие замыкания. (15) Дескать, что поделаешь: провода глупые замкнулись — что с них возьмёшь? (16) Но не было, нет и не будет в мире пожара от короткого замыкания — причиной огня является неисправность защитного прибора.

(17) Зима у нас сопровождается природными явления­ми, называемыми морозами. (18) И... авариями водоводов, трубопроводов, системы центрального отопления... (19) Но даже 60-градусный мороз не приводил и не приведёт к разру­шению этих коммуникаций — они ломаются ото льда, в ко­торый превращается вода при сбое в энергоснабжении. (20) В этих случаях, если подачу тепла быстро восстановить нельзя, полагается слить воду из системы, для чего преду­смотрены специальные вентили. (21) Операция простень­кая, незамысловатая, не правда ли? (22) Но не сливают. (23) В трубах, радиаторах образуется лёд, его объём чуть- чуть больше, чем у воды, но этого «чуть-чуть» вполне доста­точно, чтобы разрушить радиатор. (24) А потом неделями, месяцами на морозе ремонтируют поломанную разгильдяй­ством систему отопления. (25) И каждый год — одни и те же грабли. (26) Может, не все знают пословицу: «Пожалев ко­пейки, поплатишься рублём»? (27) (27) Все знают. (28) Но за­чем суетиться, авось гром и не грянет, а зима будет тёплой (климат-то, говорят, меняется). (29) А уж коли грянет беда, в катастрофе всегда можно обвинить атмосферное явление.  (По Г. Черникову)

 

Какова основная проблема текста?
Какие доводы приводит автор, чтобы доказать свою точку зре­ния? Какие выводы он делает?
Каким образом помогает вам в работе схема?
В каких (-ом) предложениях (-и) автор, используя иронию, воспроизводит высказывание (-я), противоречащее (-ие) его позиции?

       1)  1-3;          2)  11, 12;           3) 14;               4) 28.

Определите стиль и тип речи автора:

разговорный стиль, рассуждение;
официально-деловой стиль, описание;
публицистический стиль, рассуждение с элементами описания;
художественный стиль, повествование и рассуждение.

Устно составьте комментарий к поставленной автором проблеме.

- Что нужно добавить к логической схеме, чтобы получился комментарий, а не сжатый пересказ текста?

- Используя данные формулировки, мы получим текстовый комментарий:

Автор статьи поднимает (затрагивает, формулирует, решает…) интересную (сложную, серьёзную, острую, злободневную…)проблему ….

В статье (тексте, очерке…) раскрывается (анализируется, исследуется…) проблема (тема) …

Самыми убедительными доводами являются …

Также автор отмечает …

Автор исследует …. и  на основе этого делает вывод о …

Свои рассуждения о … писатель  начинает с замечания о том, что…

Чтобы мы поняли, как это важно, автор рассказывает о том, что …

 

4. Типы комментария.

- Перед вами сжатая информация, данная в виде схемы. Попробуйте максимально «развернуть» информацию и рассказать о типах комментария к исходному тексту.

 

5. Практическая работа

Задание. Составьте логическую схему текста, свернув исходную информацию. Воспользуйтесь общими правилами свёртывания информации.

Сокращайте текст без потери смысла — вот единственная рекомендация, которой следует придерживаться при свертывании информации для учебного курса.

Важно помнить о том, для кого создается текст, и какие цели он преследует.

Сокращая текст, важно продолжать писать его как живой человек. Не стоит переходить на телеграфный стиль, жертвуя человеческим отношением ради уменьшения количества слов.

Привести к потере смысла при свертывании информации  может  упрощение. Текст должен быть написан просто, но не слишком просто.

 

Текст

(1)Компьютеры появились во второй половине XX века. (2)Сначала словом «ком­пьютер» называли вычислительные устройства, выполнявшие самые примитивные интеллектуальные функции. (З)Потом этим словом стали называть вообще всякие устройства, имеющие дело с информацией и имитацией интеллектуальных опера­ций с нею, то есть всякие интеллектуально-информационные устройства. (4)Успех их был умопомрачительным, беспрецедентным. (5)В течение жизни двух-трех по­колений они покорили человечество. (6)Они стали всесильными божествами на­шего Глобального человейника.

(7)Личные компьютеры, в которые мы «записываем» информацию о нашей индивидуальной жизни, в шутку называют исповедальниками. (8)А всерьез их счи­тают материализацией нашей духовной жизни, наших бестелесных душ. (9)Они прошли три этапа в своем развитии: печатания пальцами, диктовки голосом и думания про себя. (Ю)Появились даже такие исповедальники, которые записыва­ют сны и неосознанные мозговые процессы, то есть подсознание. (11)Уже в XX веке были изобретены миниатюрные устройства, позволяющие пользоваться испове­дальниками на любом расстоянии от них.

(12)Точно также в XX веке были изобретены миниатюрные устройства, позво­ляющие получить справку по любому вопросу из глобальной информационной сети. (13)Современный человек уже немыслим без таких универсальных информа­торов, как и без исповедальников. (14)Считается, что благодаря таким универсаль­ным информаторам мы носим с собой (именно с собой, а не в себе!) все богатства познания, накопленного человечеством за всю прошлую историю, — стали сверх­людьми. (15)Но это ничуть не препятствует тому, что подавляющее большинство таких сверхлюдей является дураками и невеждами. (А.А. Зиновьев)

 

6.Обобщение и выводы.

- Что такое комментарий к тексту?

- Что такое логическая схема текста? Как она помогает в работе над комментарием?

- Научившись свёртывать информацию, вы легко построите логическую схему текста, а затем, воспользовавшись ею, напишете комментарий к проблеме данного текста.

 

Д/З. Написать комментарий к проблеме данного текста, воспользовавшись составленной логической схемой.


Просмотров: 529 | Загрузок: 83
Автор: Бауло Е.М.
Теги: сочинение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar