Конспект и презентация к уроку русского языка "Обособление согласованных и несогласованных определений"

  Цель - формирование компетенций обучающихся:

языковой;
коммуникативной;
лингвистической;
культуроведческой;
информационной.

Задачи:

Образовательные:

   повторить отличительные признаки согласованных и несогласованных определений;

   закрепить знания учащихся об условиях обособления согласованных и несогласованных определений;
   формировать умение учащихся находить согласованные и несогласованные определения в тексте;
   отрабатывать навыки конструирования предложений с согласованными и несогласованными определениями и правильного использования их в речи;
отрабатывать и совершенствовать пунктуационные навыки на новом технологическом уровне;
формировать умения структурировать, систематизировать, обобщать материал, делать самостоятельно выводы на основе изучаемого лингвистического материала;
применять полученные знания в работе с тестами ЕГЭ по русскому языку

Развивающие:

активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы;
 создать условия для реализации творческого потенциала ученика;
формировать навыки самооценки.

Воспитательные:

воспитывать интерес к творчеству И.И. Левитану, любовь к родному краю и его природе;
создание условий для развития навыков общения и совместной деятельности;
воспитание чувство ответственности и взаимоподдержки

Методы обучения:

По характеру познавательной деятельности:  репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
По степени активности учащихся:  продуктивный, творческий.
По источнику знаний:  словесный, практический, наглядный, использование компьютерной техники.
 Интеллектуальные: сравнение, классификация материала, дедуктивный.

 

Методические приёмы:

 

1. Выразительне чтение.

2. Элементы анализа текста (проблема и позиция).

3. Графические схемы предложений.

4. Работа с опорным конспектом.

5. Монологические выступления.

6. Игра "Я учитель".

7. Творческое задание (работа в группах).

8. Рейтинговая оценка.

9. Карточка эмоционального состояния.

 

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний и закрепления умений.

Вид урока: урок – практикум.

 Форма урока:  повторительно - обобщающий урок.

 

Оборудование:  1.

1. Презентация к уроку "Обособление согласованных и несогласованных определений".

2. Портрет И.И. Левитана, репродукции картин на тему осени;

3. Раздаточный  материал

Межпредметные связи: Русский язык – литература с выходом на проблемы философии, психологии – мировая художественна культура

 

Структура урока:

 

Организационный этап: ознакомление с целью и задачами урока, мотивация учебной деятельности учащихся;
Объяснение домашнего задания к следующему уроку (создание проблемной ситуации);
Воспроизведение и коррекция опорных знаний по теме урока и автоматизация умений объяснять их сущность, аргументировать свои суждения, приводить примеры.
Проверка умений учащихся  применять знания в стандартных условиях;
Проверка умений учащихся применять знания  в нестандартных, изменённых условиях;
Подведение итогов и формулирование выводов;
Рефлексия.

 

ХОД УРОКА

 

Вступительное слово учителя.

В этом году наша страна отпраздновала 150-летие со дня рождения Исаака Ильича Левитана (1860 – 1900) и сегодняшний урок русского языка мы посвятим этому великому художнику. (Слайд 1,2)

             2. Проверка домашнего задания:

Дома вам нужно было прочитать текст о Левитане и выявить в нем проблему и позицию автора. Пожалуйста, прочитайте выразительно текст (Слайд 3-4).

Скажите, как вы   поняли, о чём говорится в нем, какова проблема и позиция автора;

Выразительное чтение текста подготовленным учеником:

(1)Лето в Салтыковке Левитан вспоминал потом как самое трудное в жизни.

(2) На балконе соседней дачи зажигали свет. (3)Гимназисты и девушки дурачились и спорили, а потом, поздним вечером, женский голос пел в саду печальный, берущий за душу романс.

(4)Ему хотелось пить чай на балконе из чистых стаканов… (5)Ему хотелось хохотать и дурачиться, играть в горелки, петь до полуночи…(6)Ему хотелось смотреть в глаза поющей женщины, полузакрытые и полные печальной прелести.

(7)Но Левитан был беден, еле сводил концы с концами. (8)Клетчатый пиджак, служивший много лет, протёрся вконец. (9)Руки, измазанные масляной краской, торчали из рукавов, как птичьи лапы. (10)Куда было в таком наряде появляться перед весёлыми дачниками!

(11)И Левитан скрывался. (12)Расстроенный, он брал лодку, заплывал на ней в тростники на дачном пруду и писал этюды.(13)Он совсем забывал о том, что в Училище живописи и ваяния Саврасов прочил ему славу, а товарищи всякий раз затевали споры о его картинах, полных прелести настоящего русского пейзажа.

(14)Левитан в то лето много писал на воздухе. (15)Он стремился писать так, чтобы на картинах его был ощутим воздух, обнимающий своей прозрачностью каждую травинку, каждый лист и стог сена. (16)Всё вокруг казалось погружённым в нечто спокойное, сияющее и блестящее.(17)Левитан называл это нечто воздухом. (18)Но это был не тот воздух, каким он представляется нам. (19)Мы дышим им, чувствуем его запах, холод или теплоту. (20)Левитан же ощущал его как безграничную среду прозрачного вещества, придававшего такую пленительную мягкость его полотнам.

                                                                         (По К. Паустовскому)

Посмотрите на слайд, где вам предлагаются варианты выбора проблемы и позиции автора (Слайд 5). Если один из вариантов подходит, значит, вы правильно поняли текст и выделили в нём проблему и позицию. Кто разошёлся с ответом, запишите, близкий вам вариант. В рейтинговой таблице (см. Приложение. Рейтинговая оценка) за правильное понимание проблемы и позиции в первом задании поставьте себе 1 балл.

Проблема: проблема творческого поиска (достижения цели)

 Позиция: человек должен стремиться к достижению своей цели. 

 

Проблема: бедных и богатых;

Позиция: бедность не преграда для талантливой личности.

Обратите внимание на лист с домашним заданием.

3.Домашнее задание к следующему уроку:

«Один из немногих среди русских художников, Левитан умел наслаждаться кистью и краской, умел не только правильно, но красиво писать. Все его картины сами по себе явления чисто живописного характера. Поэтому так трудно о них говорить, но зато так легко ими любоваться, отдаваться их необъяснимому очарованию» (А.Н. Бенуа)

Левитан «чувствовал в природе то, что живет и хвалит Создателя; слышал своим чутким ухом, как бьется сердце самой природы» (А.Н. Бенуа).

 Написать сочинение по прочитанному тексту, выделив в нём проблему и позицию автора. Аргументами к тексту могут быть материалы, которые мы будем использовать на уроке, также комментарий одного из высказываний Александра Николаевича Бенуа, русского художника (1870 – 1960)

    4. Стадия вызова:

Продолжая знакомство с творчеством Левитана, обратимся и к теме урока

«Обособление согласованных и несогласованных определений »

Вы знаете, что в тестах ЕГЭ по русскому языку эта тема есть в частях А, В и в части С вам её не избежать. Подумайте, что вы должны повторить на уроке, чтобы восстановить знания по этой теме:

― вспомнить, в чём состоит различие между согласованными  и несогласованными определениями;

― повторить условия их обособления;

― уметь видеть их в тексте.

    5. Стадия осмысления:

  ―Какие определения называются согласованными?  (определения, которые согласуются с определяемым словом и связаны по типу связи согласование)

― Вспомнить условия обособления вам помогут схемы, но знаки препинания в них не расставлены

Задание: игра «Я учитель»: кто из вас желает побыть «учителем» и помочь классу вспомнить условия обособления согласованных определений. Помощь в работе вам окажут схемы и предложения из КАРТОЧКИ №1.

 

Пока «учитель» готовится объяснять материал, мы вернёмся к творчеству И.И. Левитана.

    СЛОВО УЧИТЕЛЯ (слайд 6 – 10)

Долгое время считалось, что в России нет природы, способной вызвать восхищение и стать темой для серьезного произведения. Вместо природы была лишь серая, безликая масса, тоскливая и бесконечная, как горе людское.

Слайд 6. Картина «Октябрь 1891г.»

Исаак Левитан открыл для современников скромную красоту русской природы. Он наполнил наш бедный пейзаж чувствами, и теперь уже никто не мог отвернуться от средней полосы России - у нее появилось свое неповторимое лицо и неотразимое очарование.

Слайд 7. Картина «Осень 1896г.»

Левитан, так же как А.С. Пушкин и Ф.И. Тютчев и многие другие, любил осень как самое дорогое и мимолётное время года. Осень на его картинах очень разнообразна. Невозможно перечислить все осенние дни, нанесённые им на полотна. Левитан оставил около ста «осенних» картин, не считая этюдов.

Слайд 8. Картина « Осенний пейзаж с церковью. 1890г.»

Слайд 9. Картина «Осень 1890г.»

Слайд 10. Картина «Туман. Осень 1899г.»

Обратим внимание на картину Левитана «Осенний день в Сокольниках», написанную после пребывания художника в Салтыковке. (Слайд  11)

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА

«Осенний день в Сокольниках». Это была первая его картина, где серая и золотая осень, печальная, как тогдашняя русская жизнь, как жизнь самого Левитана, дышала с холста осторожной теплотой и щемила у зрителей сердце.

По дорожкам Сокольнического парка, по ворохам опавшей листвы шла молодая женщина в чёрном – та незнакомка, чей голос Левитан никак не мог забыть. Она была одна среди осенней рощи, и это одиночество окружало её ощущением грусти и задумчивости.

 «Осенний день в Сокольниках» - единственный пейзаж Левитана, где присутствует человек, и то его написал Николай Чехов. После этого люди ни разу не появлялись на его полотнах.

Слово «учителю». Класс вместе с «учителем» работают в карточках, расставляя знаки препинания и подчёркивая определения (некоторые предложения «учитель» объясняет сам, другие просит объяснить учеников, соглашается с ними или, наоборот, поправляет). ( Слайд 12)

 

Именно умение чувствовать природу невзрачную скромную русскую  довольно рано принесло художнику плоды.
На ученической выставке его картина «Осенний день. Сокольники» заинтересовала самого Павла Михайловича Третьякова считающего главным в живописи не только красоту, но и поэзию, правду, душу.
Одетая в чёрное женщина навевают печальные мысли.
Ярко-жёлтые молодые деревца контрастируют с хмурым хвойным лесом. Растущие вдоль аллеи они плавно повторяют её изгиб.
Хорошо написаны плывущие по пасмурному небу облака.

Оценка работы «учителя».

-Удалось ли «учителю» помочь вам вспомнить материал? Как вы оцените его работу?

5. Закрепление

обратимся к домашнему тексту, возьмём листы с рейтинговой оценкой. В задании втором проставлены цифры, соответствующие порядку расположения схем. Напротив этих цифр поставьте номера предложений, постановка знаков препинания в которых соответствует схемам (5 минут)
РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА

Проверка (см. Слайд  13), выставьте в рейтинговую таблицу по одному баллу за правильный ответ по каждой схеме (максимальный балл – 5)

              6. Стадия осмысления:

― Какие определения называются несогласованными? (где главное слово не согласуется с зависимым, тип связи - управление или примыкание)
― Обратимся к картине «Золотая осень. Слободка» (Слайд 14)

«Короткая, но дивная пора» начала осени. Ясный, хрустально-прозрачный день. В высокой синеве неба светлая гряда облаков. Деревушка среди еще сияющих зеленью осенних полей. Все пронизано солнечным светом, хотя тепло его лучей почти не чувствуется. Глаз зрителя сразу же выделяет растущую слева стройную березу в золотистом уборе. Горит и сверкает на солнце ее пожелтевшая листва. По контрасту с этим ярким, звучным пятном темным и уныло-ощетинившимся кажется деревце с уже обнажившейся кроной. Ликующий колорит первого плана картины по мере удаления в глубину все больше и больше смягчается и переходит в спокойную цветовую гамму. Туда, к горизонту манит нас проселочная дорога. В этом типичном для Левитана композиционном «приглашении» зрителя в изображаемое «пространство души» чувствуется странное желание художника заразить людей любовью к красоте мира, приблизить их души к «норме», светлой мере бытия, которую несет в себе природа.

ЗАДАНИЕ: перед вами КАРТОЧКА  №2 (Слайд  15), на ней те же предложения, что и на доске. Объясним условия постановки знаков препинания и начертим схемы (работать во втором столбике таблицы «Несогласованные определения»). Класс работает с материалом на доске, один ученик на доски чертит схемы, объясняющие условия обособления. Левитан, с его обострённым чувством восприятия природы, сумел передать её красоту в сложной живописной ткани картины.

Глаз зрителя сразу выделяет растущую слева стройную берёзу.
 Она, в ярком осеннем уборе, светится золотом своей листвы.
По-своему примечательны несколько серых изб с опустевшими огородами.
Одинокий просёлок, извивающийся и уходящий вдаль, с серыми покосившимися избами по обеим сторонам, придаёт поэтическое очарование этому пейзажу.
В картине Левитана чувствуется великое желание – заразить людей любовью к красоте мира, приблизить их души к светлой мере бытия.
Обобщение

Пользуясь схемами, повторим условия обособления согласованных и несогласованных определений.
Обратим внимание ещё на одну хорошо известную вам  картину Левитана «Золотая осень» (Слайд 16).

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА

Картина «Золотая осень» среди других его картин занимает очень важное место. Левитан здесь изображает самый простой мотив ─ это среднерусская природа с русской речкой, уходящей от зрителя в глубину пространства, с лугами, с небольшим берёзовым леском, темнеющими далями, озимыми полями. То есть самый обычный среднерусский пейзаж, утопающий в золотых красках осени. И вот при всей простоте и, казалось бы, обыденности мотива Левитан наделяет эту картину каким-то особым торжественным патетическим настроением. Он словно приглашает нас охватить эту землю, эту роскошную природу, купающуюся в красках золота. Любоваться этой землёй и прославлять её.

         7. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (дифференцированный подход, работа в группах).

Предлагаю описать картину, осложняя предложения несогласованными или согласованными определениями. Работать можно в парах.

РАБОТА С КАРТОЧКОЙ №3 (Слайды 17 – 18)

Первый вариант

 

Левитан, (какой? с чем?)………………………............................., передаёт ликующее настроение природы.
Художник изобразил среднерусскую природу, радостную, красочную, (какую? с чем?)............................................................................................
На картине мы видим берёзовую рощу (какую? в чём?)………………….
Левитан имеет заветное желание – (какое? что сделать?)…………………

Второй вариант  (для более слабых учеников)

1. Левитан, (какой? с чем?)…(мастерство)……………………............................., передаёт ликующее настроение природы.

Художник изобразил среднерусскую природу, радостную, красочную, (какую? с чем?)...(речка, лес, дали).........................................................................................
На картине мы видим берёзовую рощу (какую? в чём?)…(убор или наряд)……………….
Левитан имеет заветную мечту– (какую? что сделать?)…(научить)………………

ОБРАЗЕЦ

Левитан, (какой? с чем?) СО СВОЙСТВЕННЫМ ЕМУ МАСТЕРСТВОМ, передаёт ликующее настроение природы.
Художник изобразил среднерусскую природу, радостную, красочную, (какую? с чем?) С УБЕГАЮЩЕЙ РЕЧКОЙ, С НЕБОЛЬШИМ БЕРЁЗОВЫМ ЛЕСКОМ, С ТЕМНЕЮЩИМИ ДАЛЯМИ.
На картине мы видим берёзовую рощу (какую? в чём?) В МОДНО-ЗОЛОТОМ ОСЕННЕМ УБОРЕ.
Левитан имеет заветную мечту– (какую? что сделать?) НАУЧИТЬ ЗРИТЕЛЕЙ ЛЮБОВАТЬСЯ ЭТОЙ ЗЕМЛЁЙ И ГОРДИТЬСЯ ЕЮ.

Проверка выполнения работы с карточками и выставление рейтинговой оценки.

      8. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА

За каждое правильно составленное предложение поставьте себе по баллу, посчитайте общий результат.

«5» - 10 – 9 баллов

«4» - 8 – 7 баллов

Подведение итогов.

Прочитайте высказывания А.И. Бенуа о И.И. Левитане и прокомментируйте его, используя наработки сегодняшнего  урока.

«Левитан «чувствовал в природе то, что живет и хвалит Создателя; слышал своим чутким ухом, как бьется сердце самой природы» (Бенуа).

«Один из немногих среди русских художников, Левитан умел наслаждаться кистью и краской, умел не только правильно, но и красиво писать. Все его картины сами по себе явления чисто живописного характера. Поэтому так трудно о них говорить, но зато так легко ими любоваться, отдаваться их необъяснимому очарованию» (Бенуа)

 РЕФЛЕКСИЯ (заполнить карточку эмоционального состояния)


Просмотров: 633 | Загрузок: 89
Автор: Филинова Е.С.
Теги: определение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar