Конспект и презентация к уроку математики "Площадь криволинейной трапеции и интеграл"

Цели урока: ввести понятие криволинейной трапеции. Сформулировать теорему о нахождении площади криволинейной трапеции. Ознакомить с понятием интеграла. Формировать умения делать выводы. Формировать  интерес к изучению математики. Развивать творческую активность учащихся.

§56 учебник алгебра и начала математического анализа  Ш.А. Алимов и др.

 материал вводится на наглядно-интуитивном уровне, поэтому использование презентации позволяет  сделать объяснение более наглядным, а урок проходит интенсивнее.

Оборудование.– компьютер, экран, проектор

              Наглядность- презентация.

Организационный момент

Сформулировать тему и цели урока.

Изучение нового материала

Ввести понятие криволинейной трапеции

Рассмотрим фигуру изображенную на рисунке.

 

Работа с определением криволинейной трапеции

Рассмотрим виды криволинейной трапеции

Акцент на на рис 1

Каждый раз выделяя график функции, непрерывной и не меняющей знак на отрезке [a;b]

Затем точки с абсциссам х=а, х=в, еще раз выделяя особенности фигуры

Проверка усвоения понятия криволинейной трапеции

Маленький тест

Поверка в форме устной работы

С последующей проверкой и разбором допущенных ошибок

Решение упражнений

№999(1)

Вместе с учителем

 

Работа с ведением понятия площади криволинейной трапеции

А можно ли найти площадь такой фигуры – криволинейной трапеции

Введение понятия

интеграла

Сначала рассмотрим интеграл как разность значений

Затем ввести его обозначение и чтение. Потом переход к записи формулы нахождения  площади через интеграл

Дается краткая историческая справка о названии формулы и о ее авторах

Отработка алгоритма нахождения площади криволинейной трапеции

Рассмотрим на примере задачи 1 учебника

Работа ведется под руководством учителя.

Важно . чтобы учащиеся грамотно выполняли чертеж

Умели выделить криволинейную трапецию и вычислять ее площадь

 

Задача 2 учебника – рисунок на слайде

Ученик решает на доске

Итог урока

Фронтальная работа

Какая фигура называется криволинейной трапецией?
Как найти площадь криволинейной трапеции?

 

Выставление отметок за  урок

С комментарием  за что и почему. Оценка работы всего класса

Домашнее задание

№999(2) №1000(1 и 3)

Откройте учебник на стр №

Посмотрите, пожалуйста, на домашнее задание . Какие у вас еще есть вопросы?

Консультация по выполнению домашней работы

обратить внимание на обязательное построение графика. И выделения криволинейной трапеции


Просмотров: 218 | Загрузок: 57
Автор: Рясько М.Н.
Теги: площадь трапеции
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar