Конспект и презентация к уроку истории "... и падали в снега чужой земли значки стрелков с эмблемой эдельвейса"

Цели:

1) Образовательные:

- сформировать представление о ходе, результатах битвы за Кавказ;

- познакомить учащихся с проявлениями героизма советских солдат;

- систематизировать ранее накопленные и вновь приобретенные знания по  истории  и литературе;

 - выработать у учащихся единый подход к проблемам, затронутым на уроке.

2) Развивающие:

продолжить формирование навыка

 работы с картой; 

- выделения главного из текста экскурсовода;

- работы со схемой;

- развить умения мыслить, анализировать факты, события;

- закрепить навыки работы с дополнительной литературой;

- выработать у учащихся качества аналитиков, собеседников, владеющих приемами аргументирования и отстаивания  своей точки зрения;

- совершенствовать навыки литературоведческого анализа.

 3)Воспитательные:

 - воспитание гражданина и патриота;

- формирование гражданского самосознания;

- показать героизм советских солдат на примере отряда им.Лермонтова;

- показать влияние личности Лермонтова, его поэзии на патриотизм советских людей в битве за Кавказ.

Тип урока: интегрированный  на основе деятельностного подхода.

Оборудование:

                          1) Карты «Великая Отечественная война», «Кавказская

                             битва»;

                          2) Учебный видеофильм «Великая Отечественная война»;

                          3) Презентация;

                          4) «Великая Отечественная» фотоальбом под ред. Афанасьева

                              Н.М., Москва «Планета», 1985;

                          5)материалы школьного Лермонтовского музея клуба "Парус"

                             по теме "Лермонтов и Великая Отечественная Война";

                          6) фильм "Лермонтов" (постановка и сценарий Н. Бурляева,

                              Мосфильм,1986 год);

                          7) учебники «Россия и мир в XX веке» 11 класс, Алексашкина

                              Л.Н., Данилов А.А, Косулина Л.Г., М., Просвещение,2007;

                              «История государства и народов России» 9 класс,  Данилов

                             А.А., Косулина Л.Г., М., Дрофа, 2008г.  

                         8) Полное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова, Москва,

                             Воскресение,  2001г.

                           9)  Яковкина Е.И. Последний приют поэта. Пятигорск, 2004г.

                            Маркелов Н.П. Лермонтов (офицер, художник, патриот),

                            Пятигорск, 2004г. 

                       10)  видео - http://www.youtube.com/watch?v=hsGkgkuwmXI

 

Ход урока

 

Воодушевляющее начало.

Сегодня у нас интегрированный урок истории и литературы.

Учитель  литературы отрывок из «Валерик».

Учитель истории. Как вы думаете: почему прозвучало стихотворение Лермонтова?

Сегодня мы говорим о битве за Кавказ  в годы ВОВ.

Тема урока записана в ваших рабочих листах. Это слова из стихотворения поэта Азарова, которое мы сегодня проанализируем чуть позже.

Какова цель урока?

 

Актуализация знаний.

Лето 1942 года.

Гитлер заявил… Слайд № 2

Видео и песня 1 часть  00.00—00.36

 

Объяснение нового материала.

    По слайду №3   планы немецкого командования

          План захвата Кавказа получил название «Эдельвейс». Слайд  №4  

Задание учащимся.

Об этом цветке  индивидуальное задание. Приложение № 7

     Передовой отряд из 99-го горно-стрелкового полка под названием «Эдельвейс» наступал вдоль Кубани. Он был цветом и гордостью фашистской армии. В него входили лучшие альпинисты, укомплектованные самым современным снаряжением и оружием, которые должны были, обойдя Эльбрус,  закрепиться там.

     Отряд возглавлял капитан Грот. Уроженец Баварии, он хорошо знал горы. Знал и эти кавказские места. Три года назад с паспортом инженера-горняка он побывал здесь, где добывали редкостную руду молибдена, поднимался к Эльбрусу, к знаменитому "Приюту Одиннадцати". По возвращении представил в германский генштаб подробный отчет обо всем разведанном и изученном.

Учитель истории.

Для наступления создана группа армий А,

 командующий – Генерал - фельдмаршал Лист. Слайд  №5  

Задание учащимся.

Рассмотрим соотношение сил перед битвой. Слайд №6   

Сделайте вывод.

Почти десятикратное превосходство немцев в танках и, особенно в авиации решило успех летнего наступления вермахта.

 Оборонительный этап продолжался 25 июля 1942 – декабрь 1942 года.

(в тетрадь  записывается дата начала и окончания этапа).

 

Рассказ учителя  с использованием карты. Слайд № 7

Задание учащимся. Записать хронологический ряд в рабочий лист

Немцы развили наступление на Новороссийск и Туапсе, Минеральные Воды, Моздок. Горные стрелки и знаменитая дивизия «Эдельвейс» устремилась к перевалам Большого Кавказа.

9 августа взяли Майкоп (учащиеся записывают  дату в тетрадь).

Защита Кавказа для Советского союза тоже имела судьбоносное значение. Вот что вспоминает Байбаков, в то время первый заместитель наркома нефтяной промышленности.

Немцы дошли до нефтяных вышек и надеялись захватить горючее и нефть. Однако все запасы были вывезены. Гитлер в эти сутки шесть раз связывался с командованием группы «А», надеясь получить доклад о первых нефтяных трофеях. Так и не получил. Ярости его не было предела. Байбакова в июне 1942 года вызвал Сталин и направил на Кавказ. «Если вы оставите хоть «каплю» нефти немцам, мы вас расстреляем. Но если вы уничтожите промыслы, а немец не придет, и мы останемся без нефти, мы вас тоже расстреляем», – напутствовал Байбакова Верховный. «Товарищ Сталин, а какая альтернатива?» – только и спросил замнаркома. «Учтите, Гитлер сказал, что если он не захватит кавказскую нефть, он проиграет войну. Поэтому летите и принимайте меры. Будете отвечать головой», – ответил Сталин. Байбаков полетел и сделал, казалось, невозможное. Оставил немцев без нефти. Фраза же Сталина лишний раз доказывает судьбоносность битвы, развернувшейся на Кавказе.

Советскими войсками командовал  герой обороны Одессы, Севастополя генерал Иван Ефимович Петров Слайд № 8  

25 августа  немцы захватили Моздок. Бои были такими кровопролитными, что Моздокскую долину немцы прозвали «Долина смерти».

Учитель литературы:  

История возвращается в диалоге времён.

  Так случилось, что горы Кавказа не раз становились свидетелями чудовищных кровопролитий:

- русско-иранская война,

- русско-турецкая война.

Этот многострадальный край задыхался от кровавых испарений.

Отстаивать русские границы приходилось и в 19 веке.

Чтение отрывка из стихотворения М.Ю. Лермонтова "Валерик" (Приложение  № 1)

 

  Учитель Литературы:       

  В этой дикой резне среди бесстрашных     офицеров был М.Ю. Лермонтов, 26-летний юноша, с честью носивший мундир русского офицера.

 Сто лет спустя  Кавказ вновь  содрогается от страданий и смертей.

     Учитель истории.

И пока  вновь льется кровь за Кавказ, в кинотеатрах рейха…(сообщение     учащегося. Приложение №4).

   Учитель истории.

     Обстановку на Кавказе Гитлер воспринял как личное оскорбление. Он понял, что на Кавказе не решил ни одно стратегической задачи: к Черному морю не пробился, до нефти не дошел. Да, в конце августа на вершине Эльбруса было установлено два фашистских флага. Это достижение альпинизма можно использовать только в пропагандистских целях.

21 августа 1942 года установили фашисты флаг.

 Точной датой победы наших войск в Приэльбрусье считается 17 февраля, когда вслед за первым государственным флагом СССР, установленным на Западной вершине Эльбруса 13 февраля, второй флаг был установлен нашими альпинистами и на Восточной.

Наши воины проявляли героизм и выдержку.

Сообщение учащегося.

(Приложение№5).

Видео и песня 3 часть.

   Регулярным частям Красной Армии помогали партизаны.

Задание классу:

 Назовите методы партизанской борьбы на примере деятельности партизанского отряда им. Лермонтова 

Индивидуальное задание о партизанском отряде им. Лермонтова.(Приложение №3)

Слайд №9.

Проверка задания (у слабых учеников).

 Учитель Литературы:

                                 Вашему вниманию предлагается стихотворение

                                 В. Азарова "Партизанский отряд им. Лермонтова"

                                (Приложение №2)

                                (Стихотворение читает наизусть подготовленный ученик).

 Поразмышляем:

-идея стихотворения (показать влияние личности Лермонтова, его поэзии на патриотизм советских людей в битве за Кавказ);

Учитель истории (сопровождается показом населенных пунктов, освобожденных советскими войсками). Слайд № 10

1 января  - конец февраля 1943 года – наступательный этап битвы.

3 января – освобожден Моздок.

10 января – уничтожена дивизия горных стрелков.

11 января – освобожден Пятигорск и другие города.

       Вместе с войсками в Пятигорск прибыл полковой комиссар писатель Павленко, который на митинге у места дуэли Лермонтова торжественно произнес: «Клянемся великому русскому поэту поручику Тенгинского полка Лермонтову, что наши войска дойдут до Берлина». «Клянемся»,– грянули хором бойцы и командиры.

Учитель литературы.

Совершим вертуальную экскурсию к Домику Лермонтова. Слайд № 11

«Домик Лермонтова» -  экскурсию проводят члены НОУ из объединения  «Юный экскурсовод». (Приложение №6).

Учитель истории:

      Наступая на Кавказ, Гитлер очень надеялся на «пятую колону».

И проявления предательства были:

- создавались банды, которые нападали на села, аулы, жгли и грабили, вырезали беженцев из оккупированных районов,

- чеченцы подарили Гитлеру белого скакуна,

- воевали на стороне врага.

В 1944 году  Сталин приказал депортировать  горцев.

Сегодня об этом много спорят. Но вряд ли в то суровое время были варианты для решения этого вопроса.

Хочу назвать героев чеченцев героев Советского Союза:

Магомед Узуев – защитник Брестской крепости;
Канти Абдурахманов – артиллерист (получил звание  в 1995 году);
Мовлди Умаров.

Учитель Литературы:

 - предлагается фрагмент фильма "Лермонтов";

 -  ваши впечатления (каким предстал перед вами Лермонтов в этом эпизоде?)

 

IV. Рефлексия.

Вернемся к битве за Кавказ.  Каково значение этой битвы?

Ответы учащихся.

освобождена территория 200 тыс. км.
фашистская армия понесла крупное поражение.
накопление  опыта  Красной Армией военных действий в горах (Крым, Карпаты).
проверьте даты. Слайд №12

В Приэльбрусье немало памятников  погибшим в годы Великой Отечественной.  На северном склоне Санчарского перевала есть памятник Воину-альпинисту, на котором  надпись:

«Они любили горы, как жизнь,

Но Родину любили больше жизни.

Бойцам и командирам отдельных горнострелковых отрядов»

 

Учреждена медаль «За оборону Кавказа» - еще одно подтверждение важности битвы. Слайд №13

 

V. Домашнее задание.

Учащиеся класса разделены на группы по М. Гриндеру (по доминирующим каналам восприятия учебного материала)

1.Для кинестетиков: найти дополнительный материал о партизанском отряде им. Лермонтова.

2.Для аудиалов: написать синквейн на тему урока.

3. Для визуалов: написать рассуждение на историко-лингвистическую тему: «Война – особое время, особое испытание народного духа и мужества, когда все переплетается, когда в настоящем отзывается минувшее, которое укрепляет и поддерживает солдат, а написанные в далёкие годы строки оказываются нужны так же, как снаряды и пушки…» (В. Шахов)


Просмотров: 138 | Загрузок: 56
Автор: Знаменщикова М.А.
Теги: Книги о войне
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar