Конспект открытого занятия в 10 классе по элективному курсу "Культура делового общения" "Деловые переговоры"

Цель:           1. Познакомить учащихся с правилами ведения деловых переговоров, эффективными приемами ведения споров

                        2. Формировать умение строить структуру деловых переговоров и проводить их

3. Отрабатывать навык эффективного участия в решении спорных вопросов

4. Воспитывать волевые качества, умение идти на компромисс, работать в группе.

 

Задачи:

Учащийся должен

знать:

определение, структуру, протокол деловых переговоров

2. приемы успешного решения спорных вопросов и приемы, нормализующие эмоциональное состояние

 

                                Уметь:

намечать план деловых переговоров;
успешно применять эффективные  приемы  ведения переговоров;

 3. применять приемы, нормализующие эмоциональное состояние

 на практике

 

Оборудование: 1. отрывок из сказки А.Толстого «Золотой ключик» или «Приключения Буратино»

        2.Памятки: -Что нужно помнить, организуя деловые переговоры

                       -Защита от некорректного собеседника- партнера

                                3. Речевые стандарты по теме «Деловые переговоры»

                                4. тест «Генеральная стратегия поведения»

                                5. Заметка из газеты «Кагальницкие вести»от 11 января 2008г. «Рождество Христово- детство золотое»

                                 6. Текст для отработки внимания

                                               

Пока слово не произнесено, оно- узник того, кто собирался его сказать. Когда же слово сказано, его пленником становится тот, кто произнес его.

                                                                  Древняя мудрость

1.Разминка

У: Наверное, никто даже не станет оспаривать утверждение: чтобы стать профессионалом в деловом мире, надо уметь слушать, слышать и понимать, о чем говорит партнер по бизнесу и уметь самому говорить так, чтоб тебя уважали.

Индив. задания:      Дополни диалог –                                       Карточка №1

             Умение логически мыслить –                Карточка №2 

              Лексические нормы русского языка-      Карточка №3

   Термины делового мира и их значение –Карточка №4

                                                                              Карточка №5

                                                                               Карточка №6

 

Весь класс:    Тренинг «Развитие внимания и умения слушать и выделять главное»

 

Задание №1:           Дать такое название заметке, которое выражало бы её суть

 

                                       Текст №1 (отрывок из г. «Кагальницкие вести»)

 

Задание №2:          Запомнить прочитанный мной текст и пересказать его товарищу.

 

( Участвуют 4 человека- 1 остается в классе, 3- выходят из класса), остальные ученики следят за ходом эксперимента)

                                                                 Текст №2

 

Сообщение темы и цели урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

А) Что же такое деловое общение?

 

Индивидуальное задание: ученик дает определение деловым переговорам

Б) Организация деловых переговоров

1.Перед вами поставлена задача провести деловые переговоры. Ваши действия?

 

4.У кого более подробная памятка?

5.У кого стиль отвечает требованиям делового мира?

 

6. Раздает памятки№1: сравните со своими набросками: что вашими группами учтено?

 

8.Были ли подобные предложения от членов группы, но отведены как ошибочные?

 

 2.Работа в группах: учащиеся обсуждают и предлагают варианты будущей памятки

3. Через 10 минут: каждая группа зачитывает свои памятки

 

7.Зачитывают, сравнивают, анализируют

В) Структура ведения (структурные элементы) деловых переговоров.

                                                                            Форма работы с классом: коллективное

                                                                            обсуждение вопросов

Выработка общего языка с партнером.

                 Учитель:

-Имеет ли значение знание терминологии?

- Какой по объему должна быть речь?

-Как вы думаете, каким должно быть речевое оформление  мыслей?

-Что несет смысловую нагрузку при разговоре?

-Ваша точка зрения изложена, что теперь важно при проведении деловых переговоров?

-На чем должен быть сосредоточен слушатель?

-Если партнером во время монолога будет высказана мысль, с которой вы совершенно не согласны, ваше поведение?

-Можно ли сразу  (нужно ли) сразу делать поспешные выводы из выступления?

 

                             Учащиеся:

Говоря на родном языке, собеседники могут в одни и те же слова вкладывать различный  смысл. В деловом мире необходимо употребление слов в прямом значении и слов – терминов

Сказать меньше лучше, чем слишком много.

Надо избегать употребления частых пауз, скороговорок, слов – паразитов, т.к. все это указывает на неуверенность в себе или недостоверность сообщаемой информации

Слова, тема, громкость, тон, интонация даже жест.

Внимательно выслушать партнера, используя при слушании как  подтверждение позу, взгляд, эмоции, уточняющие вопросы

На логичности высказывания, соответствии теме переговоров. Не надо отвлекаться на частное, следить за основной мыслью, не упуская из виду позу, мимику, жесты говорящего

Не перебивать говорящего без надобности, в ходе его выступления избегать диалога со своими коллегами

Поспешных выводов делать не стоит, постарайтесь выразить понимание и одобрительное отношение по тем вопросам, которые не являются спорными

Обсуждение позиций и точек зрения участников

- Что важно при обсуждении позиций?

-Какие качества характера важны для  ведения переговоров?

-Какие профессиональные качества ценны?

-Как себя вести, если эмоции захлестнули вас?

Аргументация, которая зависит от уровня понимания партнеров, их знания и отношения к говорящему. Лучше сказать «нет», чем «да», затем уступки «продавать»

Быть терпеливым, настойчивым

Умение правильно задавать вопросы, чтобы понять область интересов партнера; не раздражать; терпеливо выслушивать противоположную сторону; уметь вовремя пойти на компромисс; уметь развивать идеи, по которым наметились соглашения; избегать резких критических замечаний в адрес партнеров; уметь точно и лаконично конспектировать высказанные мысли и предложения, чтобы избежать их неверного толкования; говорить спокойно, уверенно, уметь шуткой разрядить атмосферу

Взять перерыв. Быть сдержанным, исключать любые негативные эмоциональные проявления

 

3.Приемы успешного решения спорных вопросов

 

А).Социологический опрос «Те, кто…»  индив.задание:

 

-Кто считает, что все дела могут решаться без споров?

-Кто полагает, что в споре всегда побеждает истина?

-Кто считает, что умение решать спорные вопросы необходимо для успешного предпринимателя?

 

Выводы: ______чел. считает, что ____________________________________

 

 Б) Вступительное слово учителя с опорой на сказку А.К.Толстого «Золотой ключик» или «Приключения Буратино»

 

Вы  знаете кинофильм, в котором главного героя- терминатора играл Арнольд Шварценеггер. Он помогал обиженным, отнимал у хулиганов имущество, а известный русский писатель, родившийся в 1883 году, написал сказку о терминаторе наоборот. Этот робот был построен не машинами, а человеком. Возможно, потому он был маленьким и слабым. В отличие от героя Шварценеггера у этого робота отняли его собственность двое жуликов из животного мира. По ходу сказки его, как и настоящего терминаторе, пытались сжечь, потом- повесить, утопить и перепрограммировать. К счастью, из этого ничего не получилось, сказка закончилась благополучно, а как именно?

 

(обсуждение окончания сказки, определение названия сказки и автора)

Традиционно принято считать: все неприятности Буратино произошли оттого,  что он не умел спорить. Но правильно вели спор другие персонажи книги?

 

- Возьмите текст с отрывком из сказки № 3

-Какие ошибки, на ваш взгляд, допустили спорящие?

            (перешли на личности, оскорбляли друг друга, применяли силу)

В)   Работа с таблицей «Защита от некорректного собеседника»

- В процессе делового общения, что в процессе делового общения до оскорблений дело не доходит. Но для того, чтобы добиться победы, оппоненты подчас применяют весьма неприятные приемы. Существуют контрприемы, с которыми мы сейчас познакомимся

 

                  На доске таблица «Защита от некорректных собеседников»

4.      Закрепление материала

 А) Игра «Почему деревья качаются»

-Почему качаются деревья, приведите свои аргументы?

 

Б) Тренинг ведения споров:                           Работа в паре:

1-е номера утверждают и пытаются навязать                                свою точку зрения, используя корректные и некорректные способы ведения споров:

1 гр.: Что вращается вокруг: Земля вокруг солнца или Солнце вокруг Земли?

2 гр.: Земля представляет собой плоскость или шар?

3 гр.:  Главное не то, что произнесено, а то, что написано, не так ли?

 

-Я благодарю всех за творческий подход в игре, однако, иногда оппоненты способны довести друг друга до «белого каленья» Гнев настолько переполняет нас, что требует выхода: кто-то начинает злобно ругаться, кто- то бегать по комнате, кто- то – бить посуду. Из-за подобных поступков можно потерять лицо в глазах окружающих. Поэтому, если собеседник вызвал у вас массу отрицательных эмоций, гнев надо выплеснуть, но не в лицо собеседнику.

 

В) Приемы,  нормализующие эмоциональное состояние

 

Остановитесь, сделайте несколько глубоких, очень глубоких вдохов. Затем:

Представьте, как ваш собеседник уменьшается. Он становится все меньше и меньше. Вот он вам по пояс, по колено, вот – на уровне ступни. Если вы ненароком повернетесь, то раздавите его. Не делайте этого, пусть пищит своим тоненьким голоском…

 

Представьте себе, как переполняющий вас гнев проходит через вас, начиная с макушки, через голову, плечи, живот, колени, ступни, уходит в землю, проходит сквозь нее и где-то в Австралии вырывается наружу гигантским фонтаном!

 

«Вверх по радуге»: Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и представьте, что вместе с этим вдохом вы взбираетесь вверх по радуге и, выдыхая, съезжаете с нее, как с горки

          Повторите 3 раза.

 

Откройте глаза, поделитесь впечатлениями, повторите упражнение еще 3 раза. Постепенно количество повторений надо увеличить до 7 раз. Это упражнение нужно развития представления, для  регулирования своего состояния

 

6. Д/з:

 1лист- тест «Генеральная стратегия поведения»-  проведите тестирование себя.

        2 лист- памятка «Речевые стандарты для проведения деловых переговоров»:  в 1 и 2 пунктах выполните задание по орфографии

        3 задание: по парам определите тему деловых переговоров (напр., распространение молодежного журнала) и подготовьте  стратегию переговоров на выгодной вам основе, используя корректные приемы памяток

 

7. Итог

 

Приложение:                                           

  Текст № 1

Морозно, празднично в начале января, но как-то всё однообразно: и взрослые, и дети уже начали уставать от телевизоров и компьютеров. Позади остались новогодние утренники и балы возле ёлки в детских садах и школах. Но детвора в Кагальницкой, впрочем, как и взрослые, знают, что их ждут в Доме детского творчества, где нет каникул и выходных. Вот и в этом январе педагоги вместе с кружковцами подготовили детские праздники из цикла «Народный календарь»- накануне Рождества здесь вместе встречали Сочельник, а затем во время Святок приезжали на районную ёлку «Святки на Дону» ребята из детских объединений.

Текст №2

Директор крупного акционерного предприятия по производству бытовой техники проводит производственное совещание, на котором заместитель по сбыту сообщил, что ведутся переговоры о поставке большой партии кухонных комбайнов в города Орловской области, но нужен непосредственно присутствие нашего представителя в г. Орле, чтобы изучить рынок сбыта и наиболее популярные модели комбайнов. Наш представитель должен выехать  не позднее 13 марта, предварительно созвонившись с потенциальными партнерами 

Текст №3

- Ах, Буратино, Буратино, - проговорил сверчок,- брось баловство… Иначе тебя ждут ужасные опасности и страшные приключения. За твою жизнь я не дам и дохлой мухи.

-Поччччему?- спросил Буратино.

-А вот увидишь, почччему,- ответил Говорящий Сверчок…

-Поччччему?- опять спросил Буратино.

-Потому, что у тебя глупая деревянная голова.

   Тогда Буратино вскочил на стул, со стула на стол, схватил молоток и запустил его в голову Говорящему Сверчку

Карточка №1

Задание: В диалоге участвуют 2 героя. Реплики одного записаны, вместо реплик 2-го- пропуск. Впишите реплики второго героя, проследив логические связи

 

-Всем ты, ёж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу!

-

Да не то, чтобы некрасивый…

-

Да не то, чтобы неуклюжий…

-

Да какой- то ты, брат, несъедобный.

                                               Н.Сладков.

 

                                   Карточка №2

Задание: Определите, где допущены ошибки в словоупотреблении и запишите правильно:

 

А) Ладонью руки он медленно гладил ребенка по голове.

Б) В спорте большое значение играет упорная тренировка, выдержка, упорство.

В) В час пик поезда метро наполнены пассажирами до отвала.

Г) Войдя в автобус, не забудьте оплатить за проезд.

Д) Наконец поднялся тамада и поднял тост за юбиляра.

            Е) На этой- то вечеринке он и начал за ней флиртовать.

            Ё) В деловой беседе важно снискать ключ к партнеру.

Карточка № 3

 Задание: Выберите правильный ответ. При необходимости вос­пользуйтесь словарем или учебным пособием по эконо­мике.

1. Что такое пресс-релиз?

            а) Информационное сообщение; наиболее распростра­ненный способ передачи информации прессе.

            б) Отдел предприятия отрасли машиностроения, отве­чающий за реализацию прессов.

            в) Зона, в которую не допускаются журналисты.

2. Презентация - это

            а) организация банкетных мероприятий в Палат Представителей;

            б) специальное шоу для демонстрации новых изделий и других нововведений;

            в) мероприятия по проведению выборов президента ка­кой-либо компании или организации.

3. Чем отличается презентация от выставки?

            а) На презентациях, в отличие от выставок, запрещено распитие спиртных напитков.

            б) Эти понятия являются взаимозаменяющими; они рав­носильны по значению.

в) На выставке экспонируются любые изделия, а презен­тация проводится с целью ознакомления потребите­лей с новейшей продукцией и любыми другими ново­введениями.

Карточка № 4

 Задание: Выберите правильный ответ. При необходимости вос­пользуйтесь словарем или учебным пособием по эконо­мике.

1. Тренинг - это

            а) расписание очередности следования грузовых соста­вов по железным дорогам;

б) услуги по повышению квалификации менеджеров и персонала, осуществляемые в форме активных мето­дов обучения (деловые игры, построенные на прове­дении пробных конференций, презентаций, анализе различных ситуаций и т.д.);

            в) оплата за транспортировку продукции.

2. Кетч - это

            а) сленговое название кетчупа и других соусов на томат­ной основе;

            б) переманивание журналистов из одного издательства в другое путем предложения более высокой оплаты труда;

            в) яркий рекламный лозунг, цель которого – привлечь внимание покупателей.

3. Спонсорство - это

            а) вид предпринимательской деятельности, основная цель которого -действия на благо как самого пред­принимателя, так и получателя его помощи;

            б) изменение величины спроса на рынке;

            в) искусство ведения научных споров, дискуссий.

 

Карточка № 5

 Задание: Выберите правильный ответ. При необходимости вос­пользуйтесь словарем или учебным пособием по эконо­мике.

8. Лоббирование - это

            а) услуги по взаимодействию с государственными орга­нами с целью создания оптимальных условий для деятельности фирмы;

            б) оборонное действие при нападении, заключающееся

в нанесении противнику серии ударов в лоб;

            в) медицинская операция, связанная с удалением злокачественных опухолей в теменной области, требующая

хирургического вмешательства.

9. Какая организация относится к некоммерческим:

а) частная школа;

б) частное туристическое агентство;

в) городская больница.

7. Маркетинг - это

            а) инкрустация по дереву;

            б) комплекс мероприятий в области исследований тор­гово-сбытовой деятельности предприятия по изуче­нию всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижения товаров и услуг от про­изводителя к потребителю;

            в) разметка разграничительных полос на дорогах.

 

      ПАМЯТКА  №1

Успех деловых переговоров

Этапы подготовки переговоров

помни

1.

Определи время и место встречи; количество участников

2

Не дави на партнера, используй различные варианты оговорок типа: «Любое удобное для вас время» или «Со своей стороны мы предлагаем…часов» и др.

Помни: переговоры длятся 1,5- 2 часа; назначаются обычно на 9.30 или 10; если в другое время, то заканчиваться должны не позднее 17.00- 17.30

3.

Подготовь помещение (технически)

 

Четко определи себе предмет переговоров, цель  и обсуждаемую проблему.

Помни: инициатива у того, кто лучше знает и понимает проблему

4.

Проработай переговорный процесс: анализ проблемы, собственные позиции;

определи возможные варианты решения, подготовь предложения и аргументы;

составь необходимые документы и материалы

5

Учитывай интересы партнера,  наметь  моменты своей неуступчивости и проблемы, где можно уступить

6

Определи для себя верхний и нижний уровни компромиссов по вопросам, которые вызовут наиболее острую дискуссию, запиши подготовительный материал, документы, где есть примерные предложения, аргументация

7

Узнай необходимую информацию о фирме, о руководстве (личностные моменты)

8

Имей проспекты компании или информационную справку

9

В переговорах принимают участие не только руководители, но и технические эксперты

Помни: знать все  технические мелочи и детали руководитель не в состоянии

Памятка №2

Структура ведения деловых переговоров

 1. Выработка общего языка с партнером:

 А) знай и используй   терминологию;      

Б) используй слова в их прямом значении;   

 В) говори мало, но лучше, чем слишком много;                                     

Г) мысль формулируй четко;     

Д) избегай пауз, скороговорок, слов –паразитов        

Е) Помни:  смысловую нагрузку несут слова, тема, громкость, тон, модуляция речи;             

 Ж) Слушая партнера, используя взгляд, эмоции, уточняющие вопросы:

Ориентированные на КОНФЛИКТ

Ориентированные на СОГЛАСИЕ (КОНСЕНСУС)

Возражать

«Этого я еще не слышал», «Это вы видите в искаженном виде», «Здесь вы неправильно поняли»

Задавать вопросы

«Какого вы мнения об этом?», «К какой теме вы хотите обратиться?»

Поучать

«Вы должны еще раз тщательно просмотреть документы»,   «Вы должны меня лучше слушать», «Итак, теперь вы меня внимательно послушайте»

Констатировать

«Это новый аспект вопроса для меня»

      3. Оправдывать

«Это, по- видимому, было так», «Этого мне никто не сказал»

     3. «Я»- обращение     «Я не понимаю, почему вы этому вы этому пункту придаете такое большое значение. Я хотел бы, чтобы мы перешли к следующему вопросу», «Мне нравится ход переговоров, которых мы до сих пор вели»

4.Убеждать

 «Вы ведь со мной одного мнения, что…»

4. Внимательно слушать    «Я правильно вас понял, что…», «Что касается меня, я с вами соглашусь, но…»

5. Утверждать, настаивать

«По – другому это сделать нельзя

5. Аргументация к выгоде

«Это означает для вас…», «Тем самым вы получаете гарантию…», «Это вам позволит…», «Это вам сулит…»

6. Провоцировать, игнорировать, иронизировать

«Ваше предложение показывает, что вы теоретик. К сожалению, на практике это все выглядит по – другому»

 

                                                   Стратегия взаимодействия

Е) Сосредоточьте внимание  на логичности высказывания, не упускайте из виду позу, жесты, мимику говорящего

Ж) Не перебивайте говорящего без надобности, в ходе его выступления избегайте диалога с коллегами, тем более обсуждать что-либо- это вызывает раздражение         

 З) Не делайте поспешных выводов, постарайтесь выразить понимание

2. Обсуждение позиций и точек зрения участников

А) При обсуждении позиций аргументируй свою точку зрения с учетом уровня подготовки партнеров, их знания и отношения к говорящему

Б) Будь терпеливым, настойчивым в разумных пределах; правильно задавай вопросы, чтоб понять потребности и приоритеты партнеров; не раздражай; выслушивай и признавай жизнедеятельной точку зрения партнера, даже если с ней не согласен; записывай высказанные мысли, чтоб избежать двусмысленности, искажения, неверного толкования, говори спокойно, уверенно, используй юмор.                 

  В)Если захлестнули эмоции, остановись, возьми перерыв. Сдержись!

Памятка№3

«Защита от некорректных собеседников»

 

Если собеседник…

То вы…

1.

Постоянно переспрашивает, сбивая Вас с темпа («Я этого не понимаю, объясните еще раз»)

1. Заговорите об этом позже («Вы скоро все поймете, надо только внимательно слушать»)

2

Постоянно подкрепляет свои доводы, цитируя великих и при этом намеренно цитирует неправильно, предлагая Вам его поправить

2. Цитируйте в ответ! Не пытайтесь поправить, если не уверены в своем знании цитаты, ответьте: «А мне по этому поводу вспомнилась другая цитата…» (правда, для этого следует иметь в запасе несколько цитат)

3.

Периодически прерывает Вас («Вы это уже говорили», «Здесь всем все понятно»,  «С чего Вы это взяли?»)

3. После паузы скажите: «Позвольте, я продолжу» или «Можно мне закончить свою мысль?»

 

4.

Обвиняет Вас в мелочности, стремлении к лишним цифрам, деталям

4. Поинтересуйтесь, может ли он что- нибудь противопоставить точным данным

5.

Обвиняет Вас в незнании некоторых деталей, точных цифр

5. Заявите, что знаете все детали, но в данный момент хотите изложить только главное

6.

Причисляет Вас к определенной группе («Все Вы такие», «Такие, как Вы, всегда думают, что…»)

6. Заявите о неуместности подобных обобщений («Разве все русские, как это принято считать, пьют чай из самовара и купаются в проруби?»)

7.

Употребляет непонятные термины или иностранные слова

7. Восхитившись его эрудицией, попросите перевести названные иностранные слова; можно поинтересоваться, чем хуже русские аналоги этих слов?

8.

Приводит высокопарные доводы о Долге, Чести, Родине и т.д

 

8. Согласитесь, добавив «НО» («Я с Вами полностью согласен, но не думали ли Вы, что…»)

9.

В жестах, мимике, словах выражает неуважение по отношению к Вам

9. Максимально серьезно предложите рассматривать конкретную ситуацию (дело, проблему), а не личность оппонента

10.

Уклоняется от предмета обсуждения

10. Остановите разговор, вернитесь к его началу, обратив особое внимание на тему обсуждения

11.

Ваши аргументы «ЗА» и «ПРОТИВ» представляет как главные

11. Аргументировано показываете незначительность представленных собеседником фактов: «и как раз наоборот, представленные материалы свидетельствуют о…»

12.

Использует враждебные слухи, сплетни

12. Спрашиваете: «Откуда эта информация?», «Кто ее проверял?»

Упражнение -памятка №2

«Речевые стандарты, помогающие провести деловые переговоры»

1. Фразы, помогающие представить свою фирму:

- Наша фирма (название)  создаН,ННа  образоваН,ННа  в   …году. Её уч(Ь?)редителями Я,Евляют(Ь?)ся …   Годовой оборот фирмы  состА,Овляет …

 

-Фирма ( название) специализирует(Ь?)ся  (на, в) области …

-Фирма   О,Аказывает услуги...

-Фирма  А,Осуществляет  пО,АсредничИ,Ество…

-Фирма  прО,Аизводит  прА,Одажу …

-Фирма  выпускаИ,Ет …

 

2. Фразы, используемые для выражения цели визита.

-Мы приехали, что (БЫ)  (обсудить вА,Опрос, предлО,Ажить свО,А и услуги)

-Целью наш(его, ива)  визита являет(Ь?)ся  (подписание дА,ОгО,Авора, контракта, сА,Оглашения)

-Наша фирма  намерИ,Ена…

-Мы познакомились с изделиями вашей фирмы, её пО,Аследними  кА,ОтА,Ологами и рекламными материалами. Мы хотели (БЫ) закупить партию… Вот список образцов изделий,  кО,Аторые наша фирма хотела бы заказать

3. Фразы, связанные с выражением коммерческого предложения:

 

-Наша фирма(…)

-готова  О,Асуществлять  пА,Оставки…

-может пА,Оставлять…

-готова прО,Адавать (производить прО,Адажу)..

-может закупать в больших и малых партиях…

-ищЕ,Ит партнеров (для, с) целью…

-планирует стрО,Аительство…

-предпА,Олагает открыть магазин для продажи…

-предлагает услуги в области…

 

4. Фразы, позволяющие указать на форму сделки:

-Фирма готова обсудить валютные сделки.

-Фирма предлагает использовать бартерные контракты.

-Мы предлагаем заключить…

5.Фразы, дающие возможность уточнить содержание сделки (контракта):

-Какой контракт Вы хотели бы заключить?

-На какую продукцию (на что) Вы хотите заключить контракт?

-На какой срок этот контракт рассчитан?

-Какой контракт Вас больше устраивает: долгосрочный или краткосрочный?

-Уточните объем контракта

-Нас, прежде всего, интересует, кто будет финансировать поставки по контракту?

Тест «Генеральная стратегия  поведения»

 

Оцените 30 утверждений следующим образом:

5 баллов- полностью согласны и всегда так и поступаем;

4 балла- довольно высоко оцениваете, часто поступаете так же;

3 балла- оцениваете в целом положительно, иногда поступаете так же;

2 балла- оцениваете довольно отрицательно, поступаете так крайне редко;

1 балл- крайне отрицательно оцениваете, никогда так не поступайте.

 

Худой мир лучше доброй ссоры.
Если вы не можете заставить другого думать, как вы, тогда заставьте его поступать так, как вам надо.
Мягко стелет, да жестко спать.
Рука руку моет.
Ум хорошо, а два- лучше.
Из двух спорщиков умнее тот, кто первым молчит.
Кто сильнее, тот и правее.
Не отмажешь, не поедешь
С паршивой овцы - хоть шерсти клок.
Правда то, что мудрец знает, а не то, что все болтают.
Кто ударит и убежит, тот сможет драться и на следующий день.
Слово «победа» четко написано только на спинах врага
Убивай врага своей добротой.
Честная сделка не вызывает ссоры.
Ни у кого нет полного ответа. Но у каждого есть что добавить
Держитесь подальше от людей, не согласных с вами.
Сражение выигрывает тот, кто верит  в победу.
Доброе слово не требует затрат,  а ценится дорого
Ты мне- я тебе.
Только тот, кто откажется от монополии на истину, может извлечь пользу из истины, которой обладают другие.
Кто спорит, тот гроша не стоит.
Кто не отступает, тот не обращается в бегство.
Ласковое телятко двух маток сосет, а упрямое- ни одной.
Кто дарит, тот друзей наживает.
Выноси заботы на свет и держи с друзьями совет.
Лучший способ разрешать споры- вовсе избегать их.
Семь раз отмерь- один раз отрежь.
Кротость торжествует над гневом.
Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Чистосердечие, честность и доверие сдвигают горы.

Подсчитайте сумму баллов  каждой колонке. Та колонка, где сумма будет больше, означает стратегию, выбираемой вами в конфликтной ситуации чаще всего.

А- стратегия «черепахи»- стремление уйти от конфликта и проблем.

Б- стратегия «акулы» - силовая стратегия решения конфликта. Главное- цель, а средства допустимы все.

В – стратегия «медвежонка»- стремление сглаживать острые углы.

Г- стратегия «лисы»- активный поиск компромисса. Вы готовы пожертвовать частью своей цели ради победы. К этой категории относятся энергичные деловые люди.

Д- стратегия «совы»- открытая и честная стратегия решения конфликта.


Просмотров: 184 | Загрузок: 67
Автор: Бызова В.И.
Теги: деловой стиль
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar