Конспект и презентация к уроку русского языка "Роль заимствованных слов в развитии русского языка"

Данный урок – урок с использованием ИКТ, приемов RWCT.  Приложение к уроку  – презентация, выполненная учителем. Урок  имеет большое воспитывающее и развивающее значение, большое внимание уделено профориентационному воспитанию. Учащиеся учатся мыслить, говорить, отстаивать свою точку зрения, добывать знания, работать в парах, группе. 
Полное описание разработки:

приобретаемые навыки детей:

отработка навыков работы над иноязычными словами, орфографической зоркости, расширение словарного запаса учащихся; работа со словарями, самостоятельное целеполагание, работа с лингвистическими терминами, работа в парах, работа с орфографическим словарем, словарем иностранных слов, орфоэпическим словарем;  самостоятельный поиск и обработка информации, контрольное тестирование, самооценка, формулировка выводов.

особенности роли учителя:

старший товарищ, вдохновитель, помощник.

технологические особенности:

универсальные ресурсы Интернет, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, фотоаппарат  Canon, дидактический материал – для учащихся, карта отслеживания эффективности урока, рабочий лист урока для учителя и учащихся класса, дискуссионная карта, буклет, корзина с фруктами и овощами, достархан, книжная выставка…

организация работы:

оргмомент, целеполагание, словарный диктант и его проверка, беседа,  работа над основным материалом – иноязычные слова, расширение культурного словаря учащихся, подведение логического итога, оценивание работы учащихся за урок, домашнее задание.

цель урока:

образовательные цели: 1) обеспечить усвоение нового материала; дать представление о группах иноязычных слов в русском языке; 2) расширить представление о фонетических и морфологических признаках иноязычных слов, отличающих их от русизмов; 3) формировать умение определять способы осуществления в русском языке иноязычных слов и русизмов; 4) научить определять функции иноязычных слов в речи, художественной литературе; пополнить словарный запас учащихся новыми заимствованными словами; 6) повторить орфограммы и пунктограммы, встречающиеся в упражнениях.

           воспитательная – воспитывать чувство патриотизма через любовь к  языку: чувство ответственности за свой язык, уважение к   культурному прошлому русского народа.

развитие компетентностей: расширить словарный запас учащихся, подвести учащихся к написанию исследовательской работы.

приложение:

графические, аудио, фотоматериалы, презентация к уроку,  музыкальное оформление…

 

 КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ на изучаемую тему – 2 часа, согласно календарному планированию.

ФОРМА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ – классно-урочная.

ТИП УРОКА – комбинированный.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ - информационные, иллюстративно-объяснтельные, наглядные методы обучения, поисковый, метод помет, аналитическая беседа, сообщение учащихся, INCERT метод, составление кластера, дискуссионная карта, лексическая работа.

СИНТЕЗ – литература – информатика– технология – биология – английский язык – история – ИЗО.

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ– лексика – орфография –орфоэпия – синтаксис.   

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ – узнать из какого языка «прибыли» к нам основные овощи и фрукты.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ – диктант на тему «Продукты»

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕКУРОКУ – повторить §37,40, 42 – 5 класс (слово и его значение, синонимы, антонимы, культура речи); §27,28, 31,32 – 6 класс (однозначные и многозначные слова, омонимы, синонимы, фразеологические обороты).             

 

Триединая цель урока:

Совершенствование знания в области лексикологии.
Развитие орфографической зоркости,  монологического ответа, логического и аналитического мышления.
Развитие коммуникативных качеств учащихся. Воспитание нравственных качеств. Уважения к чистоте языка.

ХОД УРОКА

Оргмомент. Целеполагание.

 

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-СМЫСЛОВЫЕ БЛОКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

 

А.

Приветствует, настраивает на работу.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение происхождение русской лексики.

-  Почему это важно для нас?

 

Б.

Вызов интереса

Слово учителя.

 

А.

орфографическая работа

 

Учитель - ставит задачу перед учащимися. Знакомит с целью и задачами данного задания.

 

ЗАДАНИЕ

РАБОТА  В  ГРУППАХ

Вставьте пропущенные буквы. Если возникнет трудность, то обратитесь к орфографическому словарю.

 

В работе дан ответ пропущенных орфограмм и объяснено лексическое значение  слов.

Группы получают листы, на которых напечатаны слова, им необходимо вставить только пропущенные буквы.

 

Б. Лексико-орфографиче-ская работа

 

Слово  учителя

Знающие люди утверждают, что вкус жуков похож на яблоко, ос — на сосновые орешки, гусениц — на жареный бекон. На слух вполне съедобно. Однако есть вещи, которые лучше не есть... Самым большим блюдом в мире является жареный верблюд. Он фаршируется баранами, которые в свою очередь фаршируются курами, которые фаршируются рыбой, а она фаршируется яйцами. Такое нехитрое блюдо готовят на бедуинской свадьбе. Я в шоке.

РАБОТА В ГРУППАХ

 

Вставьте пропущенные буквы и объясните лексическое значение выделенного слова.
Каждая группа получает листы с заданием.

 

Актуализация знаний

Фронтальный опрос-беседа.

 

Прием  Fish bar

Учитель задает вопросы, работая на интерактивной доске.

После вопроса, и полученного ответа показать   информацию по данному вопросу. Таким образом, ответы учащихся в лаконичной форме появятся на доске.

 

Если класс очень сильный, то можно уточнить каждое понятие, но сегодня на уроке, это пока не очень важно. Поэтому не стоит тратить время.

 

Развитие юмора.

Четверг – рыбный день. Так было раньше.

Немного юмора.

…но лучшая рыба – это колбаса.
Всем приятного аппетита и успехов во время изучения нового материала.

 

Метод помет INSERT

 

Слово учителя.

Продолжим изучать лексику. Предлагаю изучить новый материал самостоятельно.

Каждому ученику раздается материал, содержащий новый материал, примеры, схемы, таблицы.

 

С каким еще новым понятием вы сегодня познакомились, кроме ранее перечисленных? – пуризм.

 

В.
Работа над устойчивыми выражениями

 

РАБОТА  В  ГРУППЕ→КОЛЛЕКТИВЕ

Подумаем вместе.

Работа над фразеологическими оборотами и устойчивыми выражениями. ЗЕЛЕНЫЙ

           Подберите постоянные выражения со словом зеленый  и объясните лексическое значение полученных выражений.

- Что такое фразеологизм? Устойчивое выражение?
        Поместив в центре листа главное понятие «зеленый» в режиме свободного, нелинейного мышления, окружите его ключевыми словами и словосочетаниями, постепенно возникающими по ходу работы.

 

Беседа

Слова базар и рынок –
синонимы, но в некоторых сочетаниях они отличаются друг от друга. Что означает выражение птичий базар, птичий рынок?

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Как правильно сказать зеленый рынок или зелёный рынок?

 

А.
Орфографическая работа

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА

ЯРМАРКА

ЗАДАНИЕ.
Купите фрукты и овощи. Передавая корзину по цепочке и достав из корзины овощ или фрукт, необходимо записать его.  Назвать, откуда   «прибыл"  данный овощ.

 

Б.

Работа над синонимами.

 

КЛАСТЕР

ЗАДАНИЕ.

Подберите синонимы к слову трапеза

На самостоятельную работу –
1 минута.

 

В.
Развитие  кругозора учащихся.
Немой диктант.

 

ОЧЕРЕДЬ
РАБОТА ПО «ОЧЕРЕДИ»

Путешествие  за  едой  по странам мира.

ЗАДАНИЕ.

Изучив рисунок, назовите и напишите вид бутерброда. Вспомните, из какого языка данный продукт питания был заимствован русским языком

 

Г.
Развитие  кругозора учащихся.
Немой диктант.

 

А-ля ФУРШЕТ.

Каждый из нас приобрел очень вкусный бутерброд. Теперь наша задача пригласить гостей на короткий перерыв, небольшой обед, заменив русское слово перерыв заимствованным словом или выражением.

 

Д.

Привитие хороших манер в общественном месте

Школа хороших манер.

Учащимся необходимо написать не слитно или раздельно, вставить, где это необходимо глаголы класть, вынимает …

Работая над предложениями, знакомятся с хорошими манерами за столом.

Учитель контролирует само-стоятельную  работу учащихся.

 

Ж.
Развитие юмора, борьба за чистоту русского языка, правильности и уместности употребления отдельных слов и выражений

Шутке - минутка.

 

БЕСТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ.

- Объяснить, почему ученики так говорят, в чем секрет шутки.

 

- Слово – удивительный дар, которым обладает только человек. В русском языке есть великое множество слов. Сколько их? На этот вопрос не может убедительно ответить ни один специалист, ни одна статистика. 200 тысяч русских слов собрал в своем толковом словаре Владимир Иванович Даль. В словаре С.И.Ожегова – 57 тысяч слов. В произведениях А.С.Пушкина было использовано 20 тысяч слов. В современном мире все чаще появляются новые слова и выражения (неологизмы).

 

З.
Развитие анализа и синтеза

 

РАБОТА  В  ПАРАХ

 

ЗАДАНИЕ. Прочитайте  данные слова, предложенные В.И. Далем в качестве синонимов к иностранным словам. Какие способы словообразования он использует? Приведите к этим словам соответствующие заимствованные слова. Соответствует ли значение русского варианта значению заимствованного? Какой вариант выберете вы?

 

Соедините стрелкой  слова,  предложенные  В.И. Далем и заимствованные слова.

Время выполнения – 3 минуты.
Проверка задания – 1 минута.

 

РАБОТА  В  ПАРАХ

 

Прочитайте высказывания известных русских писателей об употреблении иностранных слов. С какими мнениями вы столкнулись? Выразите  свое отношение к употреблению иностранных слов.

Каждой паре обосновать свой ответ

 

Время обсуждения  – 2 минуты.
Время ответа – 1 минута.
 

Дискуссионная карта

 

ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРУППОВАЯ РАБОТА

 

ДИСКУССИОННАЯ  КАРТА

«Польза и вред заимствований
в русском языке»

ДА – это полезно…

1.

2.

3.

НЕТ – это вредит…

1.

2.

3.

ВЫВОД: _________________

 

Все ученики получают листы, на которых уже есть таблица и ее название.

 

Время на индивидуальную работу –
4 минуты.

Время обсуждения – 2 минуты.

 

Вопросы для самоконтроля

 

Учитель задает вопросы.

Учащиеся сами выбирают номер вопроса, на который им предстоит дать ответ.

 

А.
Подведение логического итога

урока

Открывая первый раз двери в незнакомое помещение, мы волнуемся: «Что нас ждет там, за дверью?»
Давайте вместе попытаемся вспомнить в порядке следования, какие сегодня нам открыл двери русский язык и  что нас там ожидала. Можно сразу обобщить, сказав, какая информация была новой, а что мы уже изучали ранее.

 

Б.
Оценивание работы учащихся за урок

- Спасибо за урок. Сегодня вы хорошо поработали. Помогите мне поставить оценки. (Слушает детей, говорит свое мнение, ставит оценки, мотивирует).

 

задание и инструктаж о выполнении домашнего задания

Домашняя работа:

учить - § 27-28, стр.113-125;

учить – упр. № 237, с.120-121;

письменно – упр. № 241, с.122.

Дополнительное задание («5»):

подготовить тесты по изученной теме – 15 вопросов (5 вариантов ответов).

Творческое задание:

Проект – «Одежда и Я» («5»), выполненный в программе Power Point.

Подобрать собственные примеры на изученную тему.

 

Неоконченные предложения

РЕФЛЕКСИЯ

 

Если на уроке осталось время, то из корзинки (у меня это был гамбургер - пластиковый контейнер -для детского школьногозавтрака) с вопросами можно предложить учащимся закончить предложение, которое он выберет:

учащиеся выбирают вопрос;
зачитывают его вслух;
отвечают (ответ ученик должен дать сразу).

 

«Момент истины»

Урок окончен. Звучит спокойная музыка.

 

ИСТОЧНИКИ

 

СЛАЙД № 53

МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

УЧЕБНАЯ  ПРОГРАММА

РУССКИЙ ЯЗЫК   для 10-11 классов общественно-гуманитарного направления  школ с русским языком обучения. Министерство образования и науки Республики Казахстан Национальная академия образования им. Ы.Алтынсарина. Астана 2009г.

 

 Сабитова З.К., Жубаева Ф.Х.Русский язык: Учебник для 10 класса общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ. – 2-е изд., перераб.  Алматы: Мектеп, 2010. – 400 с.

 Сабитова З.К., Жубаева Ф.Х. Русский язык: Методическое руководство:  Пособие для учителей 10классов общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ. Алматы: Мектеп,  2010. – 2008с.

 Сабитова З.К., Жубаева Ф.Х. Русский язык: Дидактические материалы: Учебное пособие для 10 классов общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ – 2-е изд. Алматы: Мектеп,  2010. – 176с.

 Сабитова З.К., Жубаева Ф.Х. Русский язык: Сборник диктантов и изложений: Учебное пособие для 10 классов общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ – 2-е изд. Алматы: Мектеп,  2010. – 120с.

 

СЛАЙД № 54

НАУЧНЫЙ  ИНСТРУМЕНТАРИЙ

 Жуков В.П., Сидоренко М.И., Шкляров В.Т. Словарь фразеологических синонимов русского языка: около 730 синоним. рядов. – М.: Рус. яз., 1987. – 448 с.
Колесников Н.П., Введенская Л.А. Современный орфографический словарь русского языка Ростов-на-Дону, «Феникс», 1995г., 480с.
Лехин И.В., Локшина С.М., Петрова Ф.Н.  Словарь иностранных слов. – 13-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 986. – 608с.
Новинская Н.И. Орфоэпический словарь русского языка. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 336 с. (Серия «Словари»).
Ушакова О.Д. Правильно ли мы говорим?/Словарик школьника. – СПб.: Издательский Дом «Литература», 2009. – 96с.
Ушакова О.Д Откуда пришли слова: Этимологический словарик школьника. – СПб.: Издательский Дом «Литература», 2008. – 96с.


Просмотров: 346 | Загрузок: 66
Автор: Подольская И.А.
Теги: заимствованные слова
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar