Конспект и презентация к уроку русского языка по теме «Особенности русского ударения. Акцентологические нормы»

Цели занятия:

обучающие:

повторить и углубить знания об особенностях  ударения и его функциях  в современном русском языке;

 закрепить знания об основных  акцентологических нормах; 

уметь оценивать свою и чужую речь с точки зрения соблюдения орфоэпических норм современного русского языка;

 совершенствовать навыки работы с различными видами словарей и уметь извлекать необходимую информацию из справочной литературы и современных  источников информации;

развивающие:

формировать  навыки исследовательской деятельности учащихся;

развивать языковую и коммуникативную компетенцию  школьников;

развивать логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать и выявлять главное), внимание, память, эмоциональную сферу учащихся;

 развивать умение связно и грамотно излагать свои мысли;

 воспитательные:

 воспитывать в детях чувство любви к русскому языку как составляющей части общенациональной культуры,

формировать чувство ответственности за чистоту и правильность русской речи.

Вид занятия: практическое исследование (рассчитано на два часа)

Тип занятия: комбинированное (изучение нового учебного материала, формирование практических умений и навыков c элементами исследовательской деятельности учащихся).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, работа в паре, группе.

Оснащение: мультимедийный комплекс, словари, Интернет-ресурсы, дидактический материал, аудиозаписи.

 

                                 В шесть лет можно выучиться всем главным языкам

                                                     но всю жизнь надобно учиться своему природному. Нам,

                                                     русским, ещё более труда, нежели другим.

                                                                                                               Н. М. Карамзин

 

                                                               Вернейший способ узнать человека – прислушаться к тому, как он говорит.

                                                                                                                                     Д. С.Лихачёв

 

Ход занятия

1.Организация начала учебного занятия. Мотивация учебной деятельности.

Все доступно нашему языку. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовет его — его язык...

 - Как вы понимаете эпиграф с высказыванием Карамзина? (СЛАЙД 2)

Думаю, вы согласитесь с тем, что русский язык -  явление  уникальное, но в нем уживается не только красивое, выразительное и величественное, но и некрасивое,   невзрачное,  и малое.   Конечно, объясниться на русском языке может каждый из нас, это бесспорно. Но достаточно поместить человека в более сложную языковую ситуацию -  публичное выступление, деловые переговоры и прочее, — чтобы увидеть на его лице растерянность, смешанную с полной неуверенностью в себе. И вот здесь-то становится ясно, как далека от истины расхожая фраза “А я русский и так знаю”. Бедность нашего словаря, косноязычие, неумение выразить свои мысли или неправильное произношение слов  присущи многим носителям русского языка. И сегодня наше занятие  посвящено устной речи…Посмотрите на слова  Д. С. Лихачева, которые  я предлагаю вам в качестве эпиграфа к нашему занятию. (СЛАЙД 2).Согласны вы с ними? 

Каждый из нас хочет, чтобы его речь была правильной, содержательной и культурной, желает уметь правильно и красиво выражать свои мысли. Что нужно знать для этого? Чем нужно владеть? (нормами языка)

Что же такое норма?  

Норма - это образец единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений)  (СЛАЙД 3)

  Что может являться критерием правильной речи? 

* Чужой авторитет? 
* Интуиция? 
* Все так говорят? 
* Чувство вкуса? 
* Другой вариант ответа? 
* Нормы русского языка, зафиксированные в словарях.

О словарях

 Для чего нужна норма? (ответы уч-ся):

-помогает людям понимать друг друга правильно;

-отличает образованного человека от необразованного;

-сохраняет языковые традиции и целостность языка

Т. о., норма выполняет социальную, коммуникативную, культурную и эстетическую функции. Устойчивость литературных норм языка обеспечивает языковую связь между поколениями, преемственность культурных традиций народа, возможность возникновения и развития национальной литературы.

 

2. Постановка темы и целей занятия. Вызов темы

Когда-то в фильме «Москва слезам не верит» героиня И. Муравьевой, выдавая себя за профессорскую дочку, сказала подруге, что человек может себя разоблачить, если он неправильно ставит в словах ударения. Действительно, верная постановка ударения считается необходимым признаком грамотной речи, а отклонение от  нормативного ударения вызывает определенную реакцию у многих носителей русского языка. По данным исследований последних десятилетий одним из наиболее слабых звеньев в речи носителей русского языка является ударение, поэтому выбор темы нашего занятия  продиктован реалиями жизни.

Сегодня  мы расширим и углубим знания   об орфоэпической норме и ее виде  – акцентологической норме.

Итак, тема нашего занятия – «Особенности русского ударения. Акцентологические нормы» (СЛАЙД 4)

- Все ли слова в названии темы вам известны?
Акцентология – раздел языкознания, посвященный изучению ударения. (СЛАЙД 5)

Во многих случаях мы, не задумываясь, ставим ударение правильно. Однако есть случаи, когда существуют варианты постановки ударения в одном слове на разные слоги. Установить «правильное» ударение помогают акцентологические нормы. 

Акцентологические нормы – правила постановки словесного ударения.(СЛАЙД 5)

 - Определите цели, которые, по вашему мнению, необходимо решить на сегодняшнем занятии.

3.Актуализация знаний. Реализация домашнего задания: исследование учащихся

Вы  провели исследование устной  речи своих знакомых  и их отношения к нормам устной речи. И я попрошу вас ознакомить  присутствующих с результатами вашей работы.

Уч-ся представляют результаты своих наблюдений (в виде презентации)

Интервью и его результаты «Надо ли соблюдать нормы  языка в разговорной речи и  почему?»

1.Делается вывод об отношении опрашиваемых к русскому языку. Составление речевого портрета жителей с. Илькино

 2.Результаты наблюдений об ошибках, совершаемых людьми в устной речи

- Почему именно  акцентологические  ошибки  встречаются  в устной речи чаще других?

( -нет единых правил,

- привычное, неправильное произношение вопреки норме,

- стремление сделать ударение более привычным «для русского уха»,

- профессиональные и диалектные отклонения от нормы)

Т. о., существует проблема соблюдения норм ударения в  русском языке. Каковы пути ее  решения?

-обращение к словарям и другим информационным ресурсам

-выявление  и исправление ошибок в приведенных языковых фрагментах

 -общение

- Сегодня мы с вами постараемся, пользуясь всеми этими способами, наметить пути решения проблемы, выполним ряд упражнений по исправлению нарушений акцентологической нормы в речи.  Какие словари нам могут  в этом помочь?

( толковые, орфоэпические, словарь трудностей и др.)

 

- Итак, как показывает ваше исследование, ошибки с нарушениями постановки ударения встречаются в устной речи наиболее часто и, как лакмусовая бумажка, показывают уровень речевой культуры человека.  

4.Особенности русского ударения. Опора на знания. Постановка проблемы

- Каковы же особенности русского словесного ударения?  

Наблюдение
1) Прочтите формы данного глагола и скажите, каков характер ударения в русском языке:

ПонЯть-пОнял-понялА-пОняли (СЛАЙД 6)

 Выполните по аналогии:

Создать, прожить, обнять, начать

Вывод: в русском языке ударение   подвижное . При изменении формы слова  ударение может передвигаться с одного слога слова на другой.


2)Следующий признак – разноместность, т. е. ударение  может падать на любой слог в слове:

 свёкла, шофёр, магазин, медикаменты (СЛАЙД 7)

Таким образом, основные признаки русского ударения –    подвижность, разноместность и…  ( об этой особенности  - в итогах занятия). (СЛАЙД 8).

 Именно благодаря таким особенностям не  только иностранцу, но и русскому человеку непросто выбрать правильный вариант.

5 . Работа с аудиозаписью.

 - Как правило, мы замечаем ошибки в чужой речи чаще, нежели в своей. Как вы относитесь к отклонениям от нормативного ударения, например, в СМИ? Ведь не секрет, что многие журналисты халатно относятся к слову, и их ошибки, проникая в телеэфир, подхватываются и разносятся очень быстро. Давайте попробуем их услышать и по возможности исправить в тексте публицистического стиля, произнесенного таким горе-журналистом. Текст одновременно будет перед вами в напечатанном виде, чтобы вы могли подчеркнуть слова, в которых, по-вашему, есть нарушение акцентологической нормы. Обращайтесь к электронному словарю или к печатным изданиям за помощью.

- Итак, «чрезвычайная ситуация» (двойной смысл заголовка)

(прослушивание аудиозаписи) (СЛАЙД 9)

                                                 Чрезвычайная ситуация
     Жёлчный  старик из 56-й квартиры, бывший столяр и завсегдатай шахматного клуба, ранним августовским утром с грохотом выбросил в мусоропровод старую туфлю с явным намерением разбудить весь дом. Он давно вёл тяжбу с жильцами дома и всего квартала и  составлял подробный отчёт самому себе о своих действиях.  Соглядатай старика, избалованный ветчиной кот, знавший толк в гастрономии,   перешёл по перекинутой жёрдочке на крышу соседнего дома.
     Какая корысть старику бряцать железом по утрам под дверями соседей? Он делает просто так. Назло. Ему было, например, завидно, что к коммивояжёру из 55-й квартиры приходит в гости танцовщица из кабаре, а у эксперта этажом ниже отбоя нет от клиентов. На самом деле он  знахарь. Жилец из 54-й, в прошлом колхозный дояр, активно продаёт сливовый сок. Дрессировщик из 50-й держит дома сетчатого питона, кормит эту нечисть творогом. И потчует он её хлебом, нарезанным толстыми ломтями , политыми  оливковым маслом.
     Себя же старик от нападок жильцов оберегает: пломбирует дверь, закупоривает окна. Бороться со стариком невозможно: не помогают ни сбор подписей под ходатайством в соответствующие органы, ни угрозы. Жильцы уведомили управдома Ирину Саввичну, но та приняла сторону старика. Когда наступит конец мытарствам жильцов? Кто облегчит их жизнь?

Слова с ошибками пронумерованы (СЛАЙД 10)

 Чтение текста в исправленном виде и запись слов, произношение которых вызвало затруднения,

 в  акцентологический минимум.

Вывод: в большинстве слов существует единственная норма.

- А в чем особенности произношения слов  желчный, творог, политый? Обратитесь к словарю.

Вывод: в произношении этих слов допускается вариативность. Как в словарях она обозначена?

 Т. о., здесь мы имеем дело с акцентологическими вариантами (дублетами). Желчный, творог, политый – равноправные варианты

1-ая функция ударения – выделяет слово в потоке речи и способствует его узнаванию


6.Варианты ударения. Исследовательско - практическая работа

       1)Акцентологические варианты –  равноправные варианты (дублеты)

(СЛАЙД 11)

 

 Существует довольно обширная группа слов, в которых выделяют так называемые акцентологические варианты, или дублеты. Это значит, что нормы допускают постановку ударения на разные слоги одного и того же слова.

 

Работа парами  c различными словарями (С. И. Ожегова и электронными )

 - Как в разных источниках подаются нормы этих слов?  

 

                              Иначе – инАче; тЕфтели – тефтЕли; бАржа – баржА; пЕтля - петлЯ Работа со словарями. Карточки.  Отметить разные случаи  вариативности в                    постановке ударения:

1.Заржаветь, шасси 2.Комбайнер, договор 3.Компас, обеспечение 4.Одновременный, колледж

- Запишите  слова в акцентологический минимум. Какие выводы вы сделали? В каких случаях и почему в языке возникают акцентологические варианты?

( влияние разговорной речи, профессиональные  диалекты)

Следовательно, наряду с литературным вариантом, существуют разговорные и профессиональные, которые сами по себе не являются нормой!

                     2)Смыслоразличительная роль ударения. Семантические варианты.

- Попробуйте прочесть эти слова. Сколько их здесь написано? С какой проблемой вы столкнулись?

Ирис, замок, атлас,мука, гвоздики, хлопок (СЛАЙД 12 )

-Какова роль ударения в этих словах?

( Произносить эти слова нужно только в контексте).

  -Составьте предложения с этими словами так, чтобы была доказана смыслоразличительная роль ударения(СЛАЙД 13)

2-ая функция ударения – смыслоразличительная

-Как называются такие слова, совпадающие по написанию, но различающиеся по значению?  

(Омографы)

Семантические варианты – это пары слов, в которых разноместность ударения предназначена для различения смысла слов. Омографы – совпадают по написанию, различаются по ударению). (СЛАЙД 14)

  - В чем причины появления в языке омографов?

(Различное ударение и непроставление точек над ё)

     

1)Работа с предложениями

Знак ударения в письменном тексте обычно не ставится. Почему же он поставлен в данных предложениях? (СЛАЙД 15)

 

1. Я приехал в Москву, плачу и плачу. (П.Вяземский) 2. Что это тут, духи или духи? (Л.Н.  Толстой) 3. Дела в приказе Большого дворца было много, и дела путаные. (А.Н.  Толстой) 4. И чувства и мысли так и остаются не столько несказанные, сколько несказанные. (А.Эфрон)/

 

  2)- В чем причина трудностей прочтения данных слов?

 

Афера, новорожденный, опека, осужденный, углубленный (СЛАЙД 16)

 

Омографы также возникают за счет того, что в текстах обычно не проставляют точки над ё

- Кстати, многих акцентологических ошибок можно было бы избежать, если бы мы проставляли точки над ё. Сделайте это, где необходимо:  

Афера, новорождённый, опека, осуждённый, углублённый

 3) - Есть ли варианты прочтения данных слов?

 ( Их  можно прочитать и с е, и с ё)

 Составьте предложения  или словосочетания с этими словами, показав их особенность :

(СЛАЙД 17)

Совершенный, падеж, небо, поем, все

4)Индивидуальное задание. Работа с Интернет-ресурсами

  (Сообщение о букве ё, её истории и роли в языке, проблеме  употребления  )

 5)Работа по вариантам. Решение теста по омографам (СЛАЙД 18)

1 вариант

 1) Бывают такие слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному и имеют разные значения, например, кру'жка и кружка'. Сколько  таких слов в списке:  стоящий, мука, горе, змея, хлопком, село?

(А) Два; (Б) три; (В) четыре; (Г) пять; (Д) шесть.

 2) В скольких словах из данного списка букву е можно читать и как е, и как ё: вел, мел, сел, осел, дел?

(А) 1; (Б) 2; (В) 3; (Г) 4; (Д) 5.

 2 вариант

 1)  Даны четыре слова: вырезать, дороги, округа, издали. Какое из них можно прочитать с ударением на любом слоге так, чтобы во всех случаях получилось правильное русское слово?

(А) Вырезать; (Б) дороги; (В) округа; (Г) издали; (Д) никакую.

2) В скольких словах из приведенных букву е можно читать и как е, и как ё: берет, жилет, живет, запрет, скребет?

(А) Ни в одном; (Б) в одном; (В) в двух; (Г) в трех; (Д) в четырех.

 6)  По желанию детей вместо тестирования возможна работа с ЦОРами

- Что было новым?

 

7. Лингвистический эксперимент.

- Прочтите поэтические строки и скажите, какие языковые трудности могут возникнуть у вас при чтении и почему? 

1.Отверг я рано праздные забавы;
Науки, чуждые музыке, были
Постылы мне; упрямо и надменно
От них отрекся я и предался
Одной музыке. Труден первый шаг
И скучен первый путь.
(А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери»)

 

2.Я посетил твое кладбище,
Подруга трудных, трудных дней!
И образ твой светлей и чище
Рисуется душе моей.

(Н. Некрасов «Я посетил твое кладбище»)

 

3.Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

( И. А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак»)

 
 4.Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
 
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
(А. С. Пушкин «К…»)
 
- Как нужно прочесть эти строки? В угоду рифме или норме? Можно ли сказать, что поэты нарушают нормы, тем самым допуская поэтические вольности, что ведет к порче литературного языка?

( это не ошибки, а отражение старых акцентов, или устарелых вариантов произношения.)

См. высказывание лингвиста Л. А. Булаховского: «Особых замечаний требует один широко распространенный предрассудок. Многие думают, будто поэты по требованию ритма разрешают себе вольное обращение с ударением, доходящее иногда до искажений. На самом деле ни один культурный поэт никогда не позволял себе и не позволяет колебаний больших, чем те, которые реально существуют в литературном употреблении его времени»

- Послушайте, как читают эти отрывки мастера слова

Аудиозапись стихов Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Крылова (СЛАЙД 19)

  Итак, произносить их нужно по-старому, в соответствии с нормой XIX века, так как при изменении ударения на современный лад нарушаются размер и ритм стиха, исчезают его слаженность, гармоничность

3)Нормативно-хронологические варианты – это пары слов, в которых разноместность связана с временны´м периодом употребления данного слова в речи: (СЛАЙД 20)

 - В приведенных ниже парах слов одно слово является по своему произношению устаревшим. Найдите такие устаревшие слова:

Ножны – ножны, безудержный – безудержный, случай – случай, библиотека – библиотека, жаворонок – жаворонок, украинский – украинский, ракурс – ракурс.

 3-я функция ударения – ритмическая организация речи

 

8. Итог. Возвращение к вопросу об особенностях русского ударения:

- Какой же признак русского ударения мы с вами путем исследования и наблюдений выявили?

Третьей особенностью русского ударения является его изменчивость (возвращение по гиперссылке к слайду об особенностях русского ударения), которая выражается в том, что с течением времени ударение меняет свое место в слове и появляется новый вариант произношения. Например, раньше говорили: кладбище, эпиграф, музыка, призрак. Сейчас такое произношение считается неправильным. Но оно сохранилось в художественных произведениях. И мы можем встретить старое произношение в стихах Пушкина, Лермонтова, Некрасова, баснях Крылова и в произведениях других поэтов и писателей.

 Таким образом, область акцентологических  норм – одна из наиболее трудных и изменчивых. Именно в ней перемены происходят достаточно быстро, а многие правила и варианты нужно просто запоминать.

- Какие варианты норм вы сегодня узнали? (равноправные, допустимые, семантические, разговорные, профессиональные, устаревшие)

- Что делать при наличии в языке вариативности акцентологических норм? (Пользуясь словарями и справочниками, всегда следует обращать внимание на год их выхода из печати ,выбирать новейшие и обращать внимание на вариант, находящийся  в словарной статье первым) 

- Вредно или полезно наличие вариативности ударения? (Наличие вариантности, т.е. стадии существования старого и нового качества, не только не вредно, но даже полезно, целесообразно. Варианты помогают нам привыкнуть к новой норме, делают сдвиг её менее ощутимым.)

- Каковы функции ударения в речи? (1-ая функция ударения – выделяет слово в потоке речи и способствует его узнаванию; 2-ая функция ударения – смыслоразличительная; 3-я функция ударения – ритмическая организация речи)

 

9. Памятка «Говори правильно» (СЛАЙД 21)

- следи не только за тем, что сказать, но и как сказать;

- говоря вслух, слушай себя как бы со стороны – это позволит избавиться от некоторых произносительных ошибок;

- если сомневаешься в правильности произношения того или иного слова, посмотри в орфоэпический словарь или спроси у учителя; если такой возможности в данный момент нет, замени слово синонимом;

- чаще произноси «трудные» слова вслух;

-  тактично исправляй ошибки в речи своих друзей и близких;

- учись говорить правильно у дикторов радио и телевидения, актеров;

- помни, что говорить с ошибками так же стыдно, как и писать.

 

10. Домашнее задание (СЛАЙД 22)

1)  Выучить слова из акцентологического минимума

2) Написать эссе о функции ударения в речи

 

11. Саморефлексия (СЛАЙД 23)

 Продолжи предложение:

Сегодня я узнал (а)…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял (а) задания…
Я понял (а), что…
Теперь я могу…
Я почувствовал (а), что…
Я приобрел (а)…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог (ла)…
Я попробую…
Меня удивило…
 Мне захотелось


Просмотров: 1060 | Загрузок: 168
Автор: Орлова Т.Н.
Теги: ударение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar