Конспект и презентация к уроку русского языка "Глагол"

1.    Данный урок – урок с использованием ИКТ, приемов ____Приложение к уроку  – презентация, выполненная учителем. Урок  имеет большое воспитывающее и развивающее значение, большое внимание уделено здоровому образу жизни. Учащиеся учатся мыслить, говорить, отстаивать свою точку зрения, добывать знания, работать в парах.

2.    Полное описание разработки:

приобретаемые навыки детей:

отработка навыков орфографической зоркости, расширение словарного запаса учащихся, связанных лексической темой «Сорт»; работа со словарями, работа с лингвистическими  терминами, самостоятельное целеполагание, работа в парах, самостоятельный поиск и обработка информации, контрольное тестирование, самооценка, формулировка выводов.

 особенности роли учителя:

старший товарищ, вдохновитель, помощник.

технологические особенности:

универсальные  ресурсы  Интернет, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, фотоаппарат  Canon, дидактический материал – для учащихся, карта отслеживания эффективности урока, рабочий лист урока для учителя и учащихся класса, буклет, корзина с мячами, высказывания о спорте,  книжная выставка…

организация работы:

оргмомент, целеполагание, словарный диктант и его проверка, беседа,  работа над основным материалом – глагол, расширение культурного словаря учащихся, подведение логического итога, оценивание работы учащихся за урок, домашнее задание.

 цель урока:

образовательные цели:  

·         обеспечить усвоение нового материала; дать представление о группах иноязычных слов в русском языке;

·         расширить представление о морфологических признаках глагола;

·         научить определять функции  глагола в речи, художественной литературе;

·         пополнить словарный запас учащихся новыми заимствованными словами;

·         повторить орфограммы и пунктограммы, встречающиеся в упражнениях.

             воспитательные цели:  воспитывать чувство патриотизма через любовь к  языку: чувство ответственности за свой язык

            развитие компетентностей:  расширить словарный запас учащихся, подвести учащихся к созданию творческой работы.

 приложение:  графические, аудио, фотоматериалы, презентация к уроку,  музыкальное оформление…

 

 КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ  на изучаемую тему – 2 часа, № __ урока по календарному планированию.

ФОРМА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ – классно-урочная.

ТИП УРОКА –

1 урок – комбинированный (дидактическая цель достигается путем решения следующих основных задач: усвоение не только новых понятий, но и способов действия, формирование системы знаний и способов самостоятельной поисковой деятельности);

2 урок – применения и совершенствования знаний и умений (дидактическая цель достигается путем решения следующих основных задач: усвоение не только новых понятий, но и способов действия, формирование системы знаний и способов самостоятельной поисковой деятельности).

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ -  информационные, иллюстративно-объяснтельные, наглядные методы обучения, поисковый, аналитическая беседа, сообщение учащихся, прием «Верные – неверные утверждения», Органайзер, лексическая работа, тесты.

СИНТЕЗ – русский язык  – литература – информатика – ИЗО – физическая  культура – математика – английский язык.

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ  – лексика – орфография –  орфоэпия – синтаксис.   

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ – повторить теоретический материал о глаголе; вспомнить названия видов спорта, связанные с мячом.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ – подобрать информацию об известных  комментаторах спортивных состязаний, тренерах, спортсменах; из истории олимпиад; подобрать материал для физкультминутки – материал подготовить в программе PowerPjint, мр3; выступление с сообщением подобранной информации  на уроке до 2-х минут.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ  К  УРОКУ – повторить:

                                                               §37, 40, 42 – 5 класс (слово и его значение, синонимы, антонимы, культура речи);

                                                               §27, 28, 31, 32 – 6 класс (однозначные и многозначные слова, омонимы, синонимы, фразеологические обороты),

                                                               §32-36, 165-196 с. – 10 класс (глагол);

                                                               выполнить  индивидуальное задание по карточке.             

Триединая цель урока:

Совершенствование знания в области  морфологии и лексикологии.
Развитие орфографической зоркости,  монологического ответа, логического и аналитического мышления.
Развитие коммуникативных качеств учащихся. Воспитание нравственных качеств.

 

СТРУКТУРА   УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УПРАЖНЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Проверяет готовность учащихся к  уроку.

Приветствует.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Проводит разминку  –«Поприветствуем  друг  друга».

Можно данное приветствие провести под музыку. Получится быстрее, позитивнее.

Т.к. класс маленький, упражнение не занимает  много времени.  Можно это упражнение сделать до звонка за 1-2 минуты.

ПРИВЕТСТВИЕ  УЧАЩИМИСЯ  ДРУГ  ДРУГА

 

Звучит музыка.

ü  Учитель  просит  учащихся  рассчитаться  по порядку номеров.

ü  Четные номера образуют внутренний круг, нечетные номера – внешний круг.

ü  Поздороваемся друг с другом:

мизинчиком – шаг вправо по кругу к следующему ученику;  локтями – шаг вправо;

коленями…, пятками,  плечами, спиной.

Ø  Слушают музыку.

Ø  Выполняют команды учителя:

Ø  выстраиваются в два круга;

Ø  здороваются,  таким образом, как предлагает учитель.

Ø  После приветствия садятся на рабочие места.

 

- Учитель сдает рапорт учителю физкультуры и просит открыть спортивные состязания.

 

Ø  Учащиеся  стоят как на уроке физкультуры или НВП при сдаче рапорта.

 

- Учащимся, достигшим высоких результатов по русскому языку А.М., по литературе Т.Е. спортивный флаг вынести.

 

ПОЯСНЕНИЯ  ДЛЯ  УЧИТЕЛЯ

Флаг – это ватман, на котором наклеены олимпийские кольца.

Только в конце урока, когда учащиеся будут оценивать урок, в  олимпийские  кольца  учителем будут вклеены слова   ИНТЕРЕСНО, ВАЖНО, ПОЛЕЗНО, НОВО, НЕОЖИДАННО.

Заранее ученики не должны знать идеи данного флага. Все подготовлено: на словах (или внутри колец)  зафиксирован двойной скотч,  цветные флажки-кнопки для рефлексии.

СЛАЙД

Мр3 музыка  
Исаака Дунаевского.

 

Под звуки спортивного марша 2 ученицы выносят «спортивный флаг» и прикрепляют его к доске.

 

Учащиеся могут приветствовать учениц стоя

БЕСЕДА

-       Нам необходимо выработать рабочую стратегию. Предлагаю: проявить интерес и потребность к получению знаний.

-       Предложите девиз урока…

-   Напутствие ученикам:…

-       Кредо: Всегда есть к чему стремиться.

-       Девиз урока: Быстрее. Выше. Сильнее. →  Быстрее.  Лучше.  Дружнее.

-   Напутствие ученикам: Чтобы покорить мир, нужно покорить свою волю.

       СЛАЙД 2

Ø  Записывают кредо.

Ø  Предлагают спортивные девизы. Записывают в рабочую тетрадь.

Ø  Могут зафиксировать и напутствие.

Настраивает  на  работу.

Знакомит со структурой урока.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Развивает логическое и образное мышление учащихся.

Организует беседу по уточнению записанного на доске.

Активировав футбольный мяч, по щелчку будут появляться этапы  урока, которые учитель дополнительно очень кратко прокомментирует.

БЕСЕДА

-      Какие части речи записаны на доске с левой стороны?

- Сегодня на уроке мы повторим одну из   самостоятельных частей речи – ГЛАГОЛ.

-       Почему это важно для нас?

-       Глядя на получившийся  … предмет, о чем мы еще на уроке будем говорить и изучать?

 

        СЛАЙД   3

Ø Знакомятся  со структурой  урока.

Ø  Слушают, отвечают на поставленные вопросы.

Ø  Слушают цели и задачи урока.

Ø  Настраиваются  на работу.  

 

Учитель предлагает  вычертить  диаграмму предполагаемых результатов.

Учащимся заранее розданы листы, на которых изображена ось координат и указаны этапы урока.

Учащимся необходимо определить самостоятельно  свой уровень знаний по предлагаемым теоретическим и практическим вопросам, оценив их от  0 до 100%.

Учитель объясняет, как построить диаграмму,  демонстрируя слайд  и поочередно активируя следующие выноски:

 

В течение  урока учащиеся выставляют себе оценки и вычерчивают диаграмму полученного результата.

 

ДИАГРАММА  ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ  РЕЗУЛЬТАТОВ

СЛАЙД   4

 

Учащиеся слушают, как выстроить диаграмму, затем  выстраивают диаграмму предполагаемых результатов, на заранее заготовленном  листе.

 

См. приложение.

 

Для удобства учащиеся используют цветные пасты или маркеры.

 

Учитель формулирует вывод.

   

  Активизирует мыслительную деятельность, используя цитату и рисунок.

РАБОТА  НАД  ЦИТАТОЙ

Что бы ты ни делал, в следующий раз сделай лучше, или по-другому. Дао   Цзи   Бай.

СЛАЙД   5

Учащиеся слушают, осознают его значение.

ü Проводит опрос.

Слово учителя.

Вопросы на повторение теории.

После быстрого прочтения вопроса учителем, учащиеся должны дать ответ сразу.

Учащиеся отвечают по цепочке с рабочего места.

Если учащиеся дали ответ ДА, то надо активировать мяч с пометкой ДА

Если учащиеся дали ответ НЕТ, то надо активировать мяч, с пометкой НЕТ.

Если ответ верный, то в центр мишени попадет стрела, если ответ дан неправильный, то стрела упадет вниз.

 

ВОПРОСЫ  НА   ПОВТОРЕНИЕ

Прием  ВЕРНЫЕ – НЕВЕРНЫЕ  УТВЕРЖДЕНИЕ

 

1.       Глагол самостоятельная часть речи… ДА

2.        Переходные глаголы обозначают действие переходящее непосредственно на другой предмет… НЕТ

3.        Спрягаемые формы – это формы всех глагольных наклонений, выражающие значение лица, числа, времени… ДА

4.        Инфинитив обозначает действие или состояние без указания лица и времени…  ДА

5.        Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что сделать? Выражают действие указанием границы и достижения результата… НЕТ

6.        В глаголе различают два наклонения: условие и повелительное… НЕТ

7.        К 1 спряжению относятся глаголы , имеющие окончания –у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят)…НЕТ

8.        Глагол в повелительном наклонении может передавать просьбу, приказание и другое волеизъявление говорящего… ДА

9.        В предложении инфинитив выполняет роль только главных членов предложения…НЕТ

10.    Ко 2 спряжению относятся: все глаголы на –ить, кроме глаголов брить, стелить, зиждиться; 7 глаголов на –еть; 4 глагола на –ать… ДА

11.   Исходным моментом при определении времени глагола является момент речи. По отношению к нему и выделяются 3 формы времени… ДА

12.   Безличные глаголы обозначают явления природы, физическое и психическое состояние человека. ДА

СЛАЙДЫ  6 - 17

 

Отвечают на поставленные вопросы по цепочке или номерам, под которыми они сегодня на уроке.

 

- Как вы понимаете следующее выражение?

- Можно ли сказать, что иллюстрация не соответствует данному выражению?

- Объясните знаки препинания в данном  предложении.

Цитата-вывод

|Видя цель,  а   не преграды|, мы дойдем куда нам надо.

СЛАЙДЫ  18     

Раскрывают смысл данного выражения.

 

Записывают эпиграф урока

 

ИСТОЧНИКИ

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

УЧЕБНАЯ  ПРОГРАММА

РУССКИЙ ЯЗЫК   для 10-11 классов общественно-гуманитарного направления  школ с русским языком обучения. Министерство образования и науки Республики Казахстан Национальная академия образования им. Ы.Алтынсарина. Астана 2009г.

 

 Русский язык: Учебник для 10 класса общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ. – 2-е изд., перераб. / Сабитова З.К., Жубаева Ф.Х.– Алматы: Мектеп, 2010. – 400 с.

 Русский язык: Методическое руководство:  Пособие для учителей 10классов общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ / Сабитова З.К., Жубаева Ф.Х. – Алматы: Мектеп,  2010. – 2008с.

  Русский язык: Дидактические материалы: Учебное пособие для 10 классов общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ – 2-е изд. / З.К. Сабитова, Ф.Х. Жубаева – Алматы: Мектеп,  2010. – 176с.

 Русский язык: Сборник диктантов и изложений: Учебное пособие для 10 классов общественно-гуманитарного направления общеобразовательных школ – 2-е изд. / Сост.: З.К. Сабитова, Ф.Х. Жубаева – Алматы: Мектеп,  2010. – 120с.

 

НАУЧНЫЙ  ИНСТРУМЕНТАРИЙ

1.       Жуков В.П., Сидоренко М.И., Шкляров В.Т. Словарь фразеологических синонимов русского языка: около 730 синоним. рядов. – М.: Рус. яз., 1987. – 448 с.

2.      Колесников Н.П., Введенская Л.А. Современный орфографический словарь русского языка Ростов-на-Дону, «Феникс», 1995г., 480с.

3.      Новинская Н.И. Орфоэпический словарь русского языка. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 336 с. (Серия «Словари»).

4.      Спиркин А.Г.  Словарь иностранных слов. – 13-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 986. – 608с.

5.      Ушакова О.Д. Правильно ли мы говорим?/Словарик школьника. – СПб.: Издательский Дом «Литература», 2009. – 96с.

6.      Ушакова О.Д Откуда пришли слова: Этимологический словарик школьника. – СПб.: Издательский Дом «Литература», 2008. – 96с.


Просмотров: 199 | Загрузок: 62
Автор: Подольская И.А.
Теги: глагол
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar