Конспект и презентация к уроку математики "Определение логарифма числа"

Цель урока: Разобрать понятие логарифма числа и его простейшие свойства.

Оборудование:  Мультимедийный проектор. Урок сопровождается презентацией (14 слайдов).

Раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы (приложения 1-5).

Ход урока:

1.  Вводное слово учителя (тема урока, цель урока, слайд 1-2).

  2.   Повторение (слайды 3-6).

1)Повторение некоторых элементарных функций и их графиков. Учащиеся сначала сами устанавливают соответствие между формулами функций и их графиками и заполняют таблицу (приложение №1), затем на доске высвечивается таблица ответов.

2)Повторение некоторых видов уравнений. Они выборочно подобраны так, чтобы для их решения (в своё время) вводились числа нового вида или стоял вопрос о существовании корней (приложение № 2). Ученикам предлагается решить 6 элементарных уравнений:

Ответы: 3;  -2/3;  нет корней;  ;    ;    ?    .

Последнее уравнение  ребята решить не могут, им не хватает для этого знаний.

3.   Введение нового материала (слайды 7-13).

1)Разбирается уравнение 6, графический способ.        

Получаем первый вывод о существовании корня. Рассматривается необходимость новой формы записи этого корня. Вводится символическая запись логарифма . Затем вводится определение логарифма числа:

2)Обучающая самостоятельная работа (приложение №3) тренирует переход от логарифма к степени и наоборот («привыкание» к новой математической модели).

Преобразовать в степень

Преобразовать в логарифм

3)Далее, решаем примеры на вычисление логарифма по определению (приложение 4).

Получаем второй вывод о том, что значение логарифма – действительное число.

4)Разбираются первые простейшие свойства логарифма.

5)Обучающая самостоятельная работа на применение определения логарифма (приложение №5).

6)Работа по задачнику: п.41, № 3-9(а, б); 11-17(а, б).

4.   Подведение итогов.

1)Проговариваем тему и цель урока. Выясняем, достигнута - ли цель; какие проблемы решились за урок. Ребята сдают карточки с приложениями (для первичной диагностики).

2)Домашние задание: п.41, № 3-9 (в, г); 11-15(в, г).


Просмотров: 157 | Загрузок: 62
Автор: Попкова Т.Г.
Теги: логарифмы
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar