Конспект и презентация к уроку физики "Магнитные явления"

            Изучение раздела физики «Магнитные явления» имеет огромную познавательную ценность.

            Данный урок проводится в форме – соревнование.

            Урок повторения и обобщения пройденного материала. Проводится урок в 9ом классе.     Учебный материал соответствует поставленным целям: развитие научного мышления творческих способностей, определяется объективным уровнем развития знаний.

            При разработке урока учитывалась инициатива учащихся.

            Урок обычен, но для меня ценен тем, что полученные знания прошли через руки, мысли, сердце каждого ученика.

 

Повторительно-обобщающий урок (9 класс)

Тема: Магнитные явления

Цели:

Развивающая: развивать умения применять полученные знания  в новой ситуации и объяснять наблюдаемые явления.
Обучающая: закреплять умения применять знания при решении задач; повторить и обобщить знания по теме: «Магнитные явления».
Воспитательная: формировать навыки коллективной работы; самостоятельности.

Оборудование: слайды

 

Ход урока

 

I. Вводная часть

 

Учитель: Много наук изучают в школе, но у всех наук одна и та же цель. Какая?

Ученик: Применять полученные знания на практике.

Учитель: Нам в жизни приходится решать много разных задач, в том числе и житейских, множество проблем, и мы их решаем. Давайте рассмотрим проблему: как провести каникулы?

Ученики предлагают свои ответы.

Учитель: Из всех ваших высказываний можно составить план действий:

проблема
идея
практика

Этот план всегда выполняет любой человек, решая возникшие в его жизни проблемы. Мы тоже будем применять этот план сегодня на уроке при восхождении на пик Знаний.

         Сегодня на уроке мы будем покорять электромагнитные явления. План нашего маршрута перед вами на экране (приложение 1). Разбиваемся на три группы, выбираем командира, он ставит задачи перед каждым членом команды и следить за их выполнением. Выбираем независимое жюри. Я желаю командам успехов при решении разных проблем. Итак, в путь.

 

Восхождение на пик Знаний.

 

I тур «Проверь себя» (приложение 2).

Учитель читает вопросы, участники команд поднимают руки.

Между проводниками с током возникают силы взаимодействия, которые называются   .....  силами (приложение 3).
Магнитная стрелка имеет два полюса: (приложение 4).
Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током, то есть вокруг  ..... электрических зарядов (приложение 5).
Вокруг неподвижных электрических зарядов существует только ...... поле (приложение 6).
Вокруг движущихся зарядов существует ..... поле (приложение 7).
Как с помощью компаса определить есть ли ток в проводнике? (приложение 8).
Из каких материалов можно изготовить магнитную стрелку? (дерево, фарфор, медь, железо, стекло, сталь) (приложение 9).
 Южный магнитный полюс притягивается к ..... полюсу, но отталкивается от ..... (приложение 10).
Особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел называется ..... полем (приложение 11).

 

II тур «Поиск» (приложение 12) .

         После небольшой разминки наступило время решать поставленную проблему. Высказывайте свои идеи и применяйте их на практики. Ищите оптимальные пути подъёма. На экране появляются рисунки, с помощью которых ребята преодолевают этот тур.

На каких картинках магнитные линии магнитного поля прямого проводника с током изображены правильно? (рис. 28 стр. 41). Журнал «Физика в школе»  за 1995 г. № 1 (приложение 13).
Укажите полярность магнита, для которого магнитные линии выглядят так, как показано на рисунке (приложение 14). Тетрадь по физике 8 кл. за 1995 г. стр. 93 задание 7.
Получите с помощью железных опилок линии магнитного поля прямого проводника с током в уже собранных электрических схемах.

 

III тур «Самый быстрый» (приложение 15)

         Впереди ещё много трудных подъёмов надо преодолеть, время восхождения на пик знаний ограничено, поэтому постараемся преодолеть этот подъём за минимальное время.

Обозначьте на рисунке иографические и магнитные полюсы Земли (рисунок на стр. 97 тетрадь по физике 8 класс задание № 6) (приложение 16).
Стальные иголки, притягиваясь к сферическому магниту, располагаются на его поверхности, как показано на рисунке. Укажите магнитные полюса на иголках (приложение 17).
Из букв, которые входят в слова виток + деталь + эрг + лес, составьте название электрического устройства, приводящего в действие различные механизмы и машины. Букву «с» не использовать (приложение 18).

 

IV тур «Конкурс капитанов» (приложение 19)

         Участниками восхождения после преодоления половины пути устали, нужно сделать привал. На отдыхе всегда найдется человек из команды, чтобы подбодрить свою команду. Им будет капитан. Капитаны команд выходят к доске и поочередно вытаскивают лепесток цветка и отвечают на вопрос (приложение 20).

         Лепестки разного цвета.

         Вопросы на лепестках:

Что называют электромагнитом?
Полюса магнита – это?
Какие линии называют магнитными силовыми линиями?
Первое правило правой руки сформулировать.
Сформулировать второе правило правой руки.
Сформулируйте правило левой руки.
Что называется электромагнитной индукцией?

 

V тур «Преодолей препятствие» (приложение 21).

         Впереди самый трудный подъём, чтобы его быстро преодолеть, действия всей команды должны быть согласованными. Я желаю вам всем успеха при прохождении этого подъёма. Помните ваши действия: проблема – идея -  практика. Итак, в путь:

Катушка с током имеет магнитные полюсы, что необходимо сделать, чтобы изменить их полярность? (приложение 22)
Имеется электромагнит, через который проходит небольшой ток. Как, не увеличивая ток, сделать электромагнит более сильным? (приложение 22)
Существуют различные по мощности электромагниты. Электромагниты с помощью которых поднимают машины, металлом и др. Имеют большую мощность, а в медицине используют электромагниты очень слабые. Объяснить каким образом можно достичь различия в их мощностях? (приложение 23)
 В пространстве между полосами магнита влетает: а) электрон; б) протон. Как направлена сила, действующая на частицу со стороны магнитного поля в точке А? (приложение 24).
К одному и тому же полюсу магнитной стрелки поднести стальной стержень поочередно разными концами. Стрелка в обоих случаях отталкивается. Объяснить явление (приложение 25).
Прямолинейный проводник с током I расположен на оси кругового тока I1. Найти силу взаимодействия этих двух токов (приложение 25).
Как известно два параллельных проводника с током одинакового направления притягиваются. Почему  же два параллельных пучка электронных лучей одинакового направления отталкиваются, ведь эти лучи тоже являются током? (приложение 25).

 

VI тур «Найди дорогу» (приложение 26)

         Вершина подъёма уже близка и командам предстоит найти самую близкую дорогу к вершине, для этого надо быстро разгадать ключевое слово каждой команде.

         Каждая команда получает свое задание (приложение 27).

Угадайте слово, запишите в клетку букву указанную цифрой в таблице и получите ключевое слово.

         1 команда:

Металл не притягивается к магниту.
Электромагнит входит в ....
В металлическом проводнике электрический ток – это движение ....
Поле, которое существует вокруг намагниченных тел.
Провод в форме винтовой спирали
Физик, который установил, что сила, действующая со стороны магнитного поля всегда перпендикулярна направлению движения частицы.
Есть и у батарейки и у магнита.

 

         2 команда:

Обнаружил взаимодействие проводника с током и магнитной стрелкой.
Направление силовых линий магнитного поля определяет.... правило
Самое слабое магнитное поле у планеты....
Усиливает действие катушки.
Магнитная силовая...
Первый применил электродвигатель в практике.
К электромагниту притягивается.....

 

         3 команда:

Самый большой естественный магнит
Постоянный .....
Пробел
Составная часть электромагнита
Катушка с сердечником
Магнитная стрелка является частью .....
Подводит ток к якорю электродвигателя.

         Правильный ответ (приложение 28).

Учитель: Мы достигли вершины пика Знаний, капитаны команд выставите оценки участникам своей команды.

 

Итог урока

Ну что ж, урок окончен

Итог мы подведем

Оценим наши знания

Понравилось что в нем?

Кто вклад какой вложил?

И кто в конце урока

Пятерки получил.

Отметить работу всех учащихся и выставить оценки.

Домашнее задание:

Подготовка к тестированию по данной теме
Составит кроссворд

 

         Литература

Физические викторины. Б.Ф. Билимович, 1977

Как подготовить и провести открытый урок. М. М. Поташник, М.В. Левит, 2003
Мир физики в художественной литературе. С.А. Тихомиров, И.А. Богородицкая, 1988
Урок физики в современной школе. Э.М. Браверман, 1993
Дидактический материал по физике в 7-8 классах. Н.А. Родина, 1991


Просмотров: 358 | Загрузок: 98
Автор: Щетинина Т.В.
Теги: магнитное поле
Предмет: Физика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar